Российская ПВО продолжает уничтожать боевую авиация Украины, не стали исключением и минувшие сутки. Как сообщила пресс-служба Минобороны, средствами ПВО сбит очередной истребитель МиГ-29 Воздушных сил ВСУ. Произошло это в районе села Коптево над пока оккупированной территорией ДНР между Константиновкой и Покровском. Также зенитчики отчитались о 38 сбитых украинских беспилотниках.
На линии боевого соприкосновения произошли некоторые изменения, для нас позитивные, для противника плохие. На правом фланге Авдеевки нашим войскам удалось взять под свой контроль дачный поселок «Точмаш» и фактически выйти в тыл подразделениям ВСУ, обороняющим Степовое. Этому предшествовала массированная артиллерийская подготовка и удары управляемыми авиабомбами по позициям ВСУ. Имеются успехи и на южном фланге, там наши готовятся к штурму Северного, за минувшие сутки удалось продвинуться вперед западнее и восточнее этого хорошо укрепленного села.
Успехи российских войск признают и на Украине, в Генштабе говорят о сложной ситуации, сложившейся в районе Авдеевки. Заявляется, что сейчас город окружен с трех сторон, при этом кольцо продолжает сжиматься.
Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ
Также успех наши праздновали под Артемовском, значительное продвижение российских войск отмечено в районе Берховского водохранилища, а также в районе Клещеевки, но здесь скорее тактический успех, нашим удалось отбросить противника от железной дороги и выйти на окраины населенного пункта, но в саму Клещеевку входить не стали, поскольку там закрепиться негде, остались одни руины. Она перешла в серую зону.
Продвижение российских войск имеется и под Купянском, там штурмовые отряды взяли несколько позиций ВСУ в районе Ивановки. Противник пытался контратаковать, но безуспешно. На Южно-Донецком направлении мощно работала наша артиллерия в районах Угледара и Новодонецкого. Возможно, что готовится наступление. На Запорожском без изменений, идут встречные бои.
На Херсонском основные боевые действия проходят в районе Крынок, где ВСУ создали небольшой плацдарм. До конца выдавить противника не удалось, но потери украинцы понесли большие. Судя по перехватам, эвакуировать их с левого берега никто не собирается, командование грозит открытием огня при попытке самостоятельной эвакуации. Также наши отработали по островам Мелкий и Алешкинский, где также пытался высадиться десант ВСУ.
Общие потери ВСУ за сутки (по всем направлениям): 695 человек убитыми и ранеными, 22 единицы бронетехники, включая 5 танков, а также 19 единиц артиллерии (уничтожено 3, остальные поражены в ходе контрбатарейной борьбы).
Источник