Форменные куртки для украинских военных закупались втридорога. В Минобороны Украины вскрыли коррупционную схему поставок обмундирования по существенно завышенным ценам.
Об этом сообщается в украинской прессе.
В 2022 году Министерство обороны Украины заключило контракт с производителем из Турции на приобретение у него зимнего обмундирования. Одна из партий товара, в которую входило почти пять тысяч теплых курток, изначально должна была обойтись украинским военным в 142 тысячи долларов, но в итоге ее стоимость неожиданно увеличилась и достигла 421 тысячи.
Куртки магически превратились из «камуфляжных» в «зимние воздухозащитные» и на этом превращении набрали государственный вес с 29 до 86 долларов за штуку
— отмечается в материале.
Следствие установила, что и фирма-поставщик оказалась вовсе не турецкой. Ее собственником является гражданин Украины Роман Плетнев, проживающий в Запорожье.
Судебный орган возбудил по факту произошедшего уголовное дело. Правоохранители отмечают, что поставляемое обмундирование не соответствует техническим условиям, которые были ранее оговорены в контракте.
Кроме того, украинские журналисты узнали, что подобный случай произошел с поставками для ЫСУ шлемов PASGT. Цена не них также была завышена в три раза, а степень защиты оказалась ниже зафиксированной в контракте. Также выявлены махинации при комплектовании сухпайков для украинских военнослужащих.
Источник