Фото: Курский Бомондъ
В комитете городского хозяйства отметили, что будут отремонтированы четыре объекта культурного наследия регионального значения. Это обелиск борцам за советскую власть; братская могила партийных и советских работников, расстрелянных деникинцами 17 ноября 1919 года; стела славы Героям-курянам и могила майора медицинской службы — врача управления Центрального фронта Шишманевой Галины Павловны, погибшей в бою с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году.
Проектно-сметная документация на капитальный ремонт объектов культурного наследия регионального значения разработана и прошла необходимые экспертизы.
При формировании и утверждении городского бюджета на 2023-2024 годы предусмотрено финансирование на эти нужды. Работы будут завершены к 9 мая 2024 года.
— В настоящее время ведется закупочная процедура на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения на территории города Курска, по итогом которой будет заключен муниципальный контракт на реставрацию четырёх памятников, в том числе «Обелиск борцам за Советскую власть». В ходе работ будут отреставрированы детали монумента, отремонтирована его облицовка, воссозданы надписи, памятник обработают специальным антисептическим составом для предотвращения роста грибка и лишайника, — подчеркнули в комитете городского хозяйства.
Источник