Начался процесс отзыва дипломатических сотрудников из Израиля. Стало известно о том, что сразу две страны Латинской Америки приняли решение отозвать своих послов из этого государства.
Речь идёт о таких странах как Колумбия и Чили.
Официальная версия чилийских властей звучит так:
Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ
Посол отзывается для проведения консультаций.
Это стандартная дипломатическая формулировка для случаев, когда позиция одного государства кардинально отличается от позиции другого как минимум по одному конкретному вопросу.
Куда более предметно высказался в сети колумбийский президент Густаво Петро. По его словам, никакое дипломатическое присутствие Колумбии в Израиле невозможно до тех пор, пока не будет остановлена «резня палестинского народа».
В свою очередь и президент Чили Габриэль Борич, комментируя отзыв посла, заявил, что посол отзывается «для консультаций» в связи с «масштабными нарушениями Израилем международного права в гуманитарной сфере в секторе Газа».
Напомним, что на территории палестинского анклава, если верить сообщениям американских СМИ, находится около 20 тысяч военнослужащих ЦАХАЛ, в том числе из состава танковой дивизии. А один из высокопоставленных израильских чиновников заявил, что бомбардировки сектора Газа к настоящему моменту позволили решить задачу по полному уничтожению ХАМАС на 10 процентов.
Источник