Сборная России по хоккею стала победителем чемпионата мира

Сборная России по хоккею стала победителем чемпионата мираВо время финального матча чемпионата мира в ворота финнов шайбы забросили: Сергей Широков на 11 минуте, Александр Овечкин на 28-й, Евгений Малкин на 36-й, Данис Зарипов на 45-й и Виктор Тихонов забил гол на 56-й минуте. У сборной Финляндии отличились Ииро Пакаринен и Олли Палола, забившие голы на 20-й и 27-й минутах соответственно.
Главный тренер российских хоккеистов Олег Знарок наблюдал за финальной игрой своих подопечных с трибуны, так как в полуфинале был дисквалифицирован за неприличный жест в адрес своего коллеги из Швеции Рикарда Гронберга.
Напомним, что на Олимпийских играх в Сочи сборная России проиграла финнам со счётом 1:3, поэтому последняя игра стала реваншем.
Лучшим бомбардиром чемпионата мира по хоккею-2014 стал российский нападающий Виктор Тихонов, забивший 8 голов и сделавший 8 передач. Лучшим игроком финала был признан Егор Яковлев. Также в IIHF лучшим вратарём чемпионата признали россиянина Сергея Бобровского, лучшим защитником — американца Сета Джонса, а лучшим нападающим Виктора Тихонова, играющего за сборную России.