По информации газеты «Известия», депутаты решили не дожидаться решения правительства по возвращению зимнего времени и уже сейчас собрать предложения регионов, какие часовые пояса они хотят на свои территории.
Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников рассказал, что 10 июня Госдума рассмотрит законопроект о зимнем времени в первом чтении, после чего будет короткий срок для поправок. Ими могут стать как раз пожелания субъектов о часовых поясах. Примерно 20 июня депутаты примут документ во втором и окончательном чтении, чтобы люди перед отпусками уже начали жить по зимнему времени. Однако Калашников считает, что правительство снова будет против перехода и попытается заблокировать данное решение.
23 мая истекли 30 дней, которые депутаты дали правительству на принятие решения о возврате зимнего времени. 25 мая вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что сейчас требуется подождать 2-3 месяца для изучения мнений регионов. Депутатов это возмутило, так как все соответствующие исследования проводились ранее.
Один из соавторов законопроекта о возврате зимнего времени — коммунист Олег Куликов рассказал, что после перехода россияне больше никогда не вернутся к летнему времени, так как зимнее более близко к реальному астрономическому времени. Он отметил, что летом недостатков не видно, но осенью и зимой ощущается острая нехватка светлого времени суток. Особенно это чувствуют дети.