Украинское контрнаступление фактически провалилось, за пять месяцев ВСУ так и не удалось добиться сколько-нибудь впечатляющих успехов на фронте. Это уже признают не только западные политики и эксперты, но и сам главком ВСУ Валерий Залужный, ранее опубликовавший статью в The Economist с признанием, что «глубокого прорыва не будет».
Теперь с интересным заявлением выступил и президент Франции Эммануэль Макрон. В интервью западной прессе он высказался о ближайшей перспективе развития событий на Украине.
Следующий месяц будет решающим, поскольку Украина изо всех сил пытается вернуть утраченные земли в ходе контрнаступательных операций
— подчеркнул президент Франции.
Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ
С одной стороны, слова Макрона будто бы намекают на возможность каких-то активных действий в последний месяц 2023 года. Однако вряд ли он столь наивен, чтобы полагать, будто после пяти с лишним месяцев провального «контрнаступа» ВСУ смогут отыграть ситуацию. Скорее всего, в этих словах – скрытый посыл, что декабрь сыграет решающую роль для дальнейшего отношения Запада к украинскому конфликту.
Ранее Макрон сказал, что время для переговоров с Россией еще не настало, но потом нужно будет их начать и решение конфликтной ситуации найти.
Не исключено, что в 2024 году ситуация начнет меняться. Все же приближаются президентские выборы в США, от результата которых будет зависеть очень многое. Оппоненты действующего президента Джо Байдена критикуют его и за слишком активную помощь Украине. Свое влияние на украинские события оказывают и боевые действия на Ближнем Востоке.
Источник