Премьер Чехии и канцлер Австрии прибыли в Тель-Авив, чтобы выразить «полную солидарность с Израилем»

Премьер Чехии и канцлер Австрии прибыли в Тель-Авив, чтобы выразить «полную солидарность с Израилем»
Как всегда быстро, практически мгновенно, меняются внешнеполитические взгляды и предпочтения лидеров так называемых стран свободной демократии, откровенно пляшущих под дудку США. Еще не так давно самым модным и правильным трендом для западных политиков и чиновников всех мастей была поддержка Украины, куда европейские лидеры, евробюрократы ЕС и прочие союзники Киева, включая президента Соединенных Штатов, один за другим отправлялись вначале с секретными, а после и практически официальными визитами.

И вот случился серьезный кризис на Ближнем Востоке, угрожающий полной потерей и так ослабевшего влияния США в этом очень важном в военно-политическом и экономическом плане регионе. Штаты немедленно бросились на помощь Израилю, который рискует быть просто уничтоженным, если не только военизированные исламские формирования, но и ближневосточные страны сумеют объединиться против еврейского государства.

Президент США уже посетил Израиль, выразив полную поддержку еврейскому государству в борьбе с ХАМАС, и не только с этой организацией. Дважды с начала вторжения палестинских боевиков, случившегося 7 октября, в Тель-Авив прилетали глава американского Госдепа Энтони Блинкен, шеф Пентагона Ллойд Остин и глава Центрального командования Вооружённых сил США генерал Майкл Курилла.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Посетили Израиль и лидеры других государств-сателлитов Вашингтона. Среди них канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Нидерландов Марк Рютте и Греции Кириакос Мицотакис. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху встретился с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в штабе минобороны в Тель-Авиве еще 13 октября, а 22 октября пообщался с премьер-министром Италии Джорджей Мелони. Из Румынии в Иерусалим 17 октября прибыла целая делегация.

За лидерами «свободного мира», дабы не выпасть из нового тренда, приходится поторопиться и главам других государств. Сегодня с визитом в Израиль прилетели премьер-министр Чехии Петр Фиала и канцлер Австрии Карл Нехаммер. О прибытии в Тель-Авив с целью проведения переговоров с израильским руководством и выражения «полной солидарности» еврейскому народу в своем аккаунте соцсети написал Фиала.

Он отметил, что после нападения ХАМАС «чешские фирмы немедленно поставили Израилю базовое военное оборудование, например баллистические плиты от компании STV Group». Глава чешского правительства сообщил, что на сегодняшних переговорах будет обсуждаться возможность оказания дальнейшей помощи «израильским друзьям».

С учетом всех этих событий становится всё более очевидным, что для Запада Украина не просто отошла на второй план, но стала непосильной и бесперспективной ношей, от которой будут стремиться как можно скорее избавиться. И это очень плохие новости для Киева. Хотя особо удивляться здесь нечему, с учетом исторического опыта США, которые всегда бросают своих «союзников», как только появляются более важные приоритеты в международной обстановке. Использованы фотографии:Сайт правительства Израиля

Источник
Александр Попов
Оцените автора
kursk.com
Добавить комментарий