Североатлантический альянс созвал экстренное совещание представителей входящих в него государств из-за встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg, ссылаясь на источник в посольстве США.
Виктор Орбан и Владимир Путин провели переговоры во время поездки в Китай на форум «Один пояс, один путь». Встреча венгерского премьера с российским лидером сразу же вызвала резко негативную реакцию на Западе, поскольку Венгрия является членом Евросоюза и НАТО.
Представители Североатлантического альянса по итогам совещания выразили обеспокоенность встречей Орбана с Путиным и осудили действия венгерского премьер-министра. По утверждению западной прессы, сам факт проведения специального совещания по данному вопросу может свидетельствовать об усилении противоречий внутри НАТО из-за политики Будапешта.
Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ
Орбана давно и активно критикуют в Евросоюзе, и начали делать еще до спецоперации. Сторонникам «генеральной линии» Евросоюза не нравится отношение венгерского премьера ко многим важным вопросам, например – к странной миграционной политике сообщества.
Примечательно, что действия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который встречается с Путиным куда чаще Орбана, почему-то не являются поводом для экстренных заседаний представителей НАТО, хотя Турция тоже входит в состав Североатлантического альянса.
Вероятно, Запад беспокоит то, что Венгрия находится в центре Европы и может стать «дурным примером» для ряда других европейских государств, население которых недовольно последствиями санкций и не видит необходимости расходовать колоссальные суммы на помощь Украине. Использованы фотографии:kremlin.ru
Источник