В то время как «просвещенный» Запад активно разрушает создаваемые веками морально-этические нормы существования человеческого социума, в Российской Федерации сохранение традиционных семейных ценностей закреплено в Основном законе — Конституции. Однако никакая даже самая правильная и строгая нормативная база не заменит необходимости создания процесса формирования социально-культурных и межличностных устоев у подрастающего поколения, чем должно заниматься не только в семьях, но и в государственных образовательных учреждениях.
Важность системного подхода в формировании семейных ценностей у детей, — будущих супругов, матерей и отцов, — понимают и российские законодатели. Председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина рассказала, что уже со следующего учебного года в российских школах может появиться новый обязательный предмет под названием «Семьеведение». Депутат сообщила, что совместно с Министерством просвещения уже ведется разработка единого учебника по данному предмету.
Основной целью нового школьного курса является подготовка молодежи к осознанному решению о вступлении в брак, а главное, тому, как сохранить семейные отношения. Глава профильного комитета ГД РФ сообщила, что в основу программы войдет изучение тонкостей семейного законодательства. Кроме того, будут преподаваться и психологические аспекты, умение молодоженов находить компромиссы для сохранения брака. Курс будет содержать информацию и о предохранении.
Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ
Мы предлагаем курс семьеведения как один из инструментов, которые готовят молодых людей к будущей семейной жизни, и мы полагаем, что знание своей собственной семьи, дедушек, бабушек, прабабушек, укрепляет семейные ценности
— рассказала депутат в беседе с «Лентой.ру», добавив, что в сорока регионах РФ данный курс уже включен в школьную программу.
Важным аспектом государственной политики России остается улучшение демографической ситуации в стране. Решать эту задачу необходимо с юного возраста, для чего и разрабатывается данный школьный курс, продолжила Останина. Государство может двигаться в этом направлении двумя основными методами: материальным стимулирование рождаемости и введением запретов на аборты.
Две альтернативы для того, чтобы улучшить нашу демографию: либо надо запретить аборты, либо деньги выдавать прямо наличкой семье
— констатировала депутат ГД РФ.
Однако, считает Останина, не следует забывать и о просветительской работе, направленной на то, чтобы женщина оставляла ребенка. Для этого будущие мамы должны быть уверены, что в любой ситуации не останутся без заботы и поддержки со стороны государства после рождения ребенка. По мнению депутата, угрозы запрета абортов с одновременными предупреждениями о том, что органы опеки могут в любой момент забрать у матери ребенка, никоим образом не улучшают демографию. Использованы фотографии:Сайт Минпросвещения России
Источник