В секторе Газа в результате израильских авиаударов погибли 13 вывезенных в палестинский анклав израильтян и иностранных граждан. Об этом заявило палестинское движение ХАМАС, сообщает информационное агентство Reuters.
Во время нападения на израильскую территорию 7 октября отряды ХАМАС захватили в плен большое количество военнослужащих армии обороны Израиля и гражданских лиц. Среди последних были и граждане других государств. Всех захваченных людей вывезли в сектор Газа, но израильское командование, невзирая на это обстоятельство, подвергает палестинский анклав ковровым бомбардировкам, буквально стирая его с лица земли.
Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ
Заявляя о гибели пленников, движение ХАМАС пытается воздействовать на мировое сообщество, чтобы другие страны начали давить на Израиль, требуя прекращения массированных ударов по Газе.
Однако израильское руководство уже не собирается руководствоваться одной лишь безопасностью пленников. К тому же, США и страны Европы открыто поддержали Израиль в его действиях и не препятствуют дальнейшим бомбардировкам палестинской территории.
Интересно, что утром 13 октября, после прозвучавшего призыва Израиля к мирному населению Газы переместиться на юг анклава, руководство ХАМАС призвало палестинцев оставаться в своих домах. Но фактически жителям Газы и так некуда деваться, поскольку соседний Египет не намерен пропускать на свою территорию сотни тысяч палестинцев, которые потенциально являются беженцами. В секторе Газа отключены вода, свет, не поставляется топливо, что приближает гуманитарную катастрофу в регионе.
Источник