Обстановка на Североукраинском фронте Украины на 13.02.2023 — Киев, Харьков, Чернигов, Сумы

Ознакомьтесь с Картой боевых действий и новостями с Североукраинского фронта Украины 13.02.2023. Что происходит в Харькове, Чернигове и Сумах?

Новости с северной части Украины сегодня

В Харьковской области продолжается подготовка оборонительных рубежей в преддверии возможного российского наступления со стороны Белгородской области. В приграничных населенных пунктах украинские формирования роют траншеи и оборудуют опорные пункты.

Подразделения 228 батальона 127 обр ТРО и 1 обр спецназа «Барс» ВСУ применяют в небе над Белгородской областью различные коптеры и БЛА, включая оборудованные тепловизорами «Посейдон» Mk.2.

На полигонах в Харьковской области продолжается подготовка мобилизованных. В период с 1 по 24 марта на базе учебного центра в Клугино-Башкировка будут идти занятия по огневой подготовке, отдельно организовано обучение пулеметных расчетов.

В Липчановку переброшено около тысячи человек, танков и артиллерийских орудий для усиления боевых возможностей ВСУ на Купянском и Лиманском участках.

В Сумской области жители Ахтырки говорят, что из-за недавнего удара ВС РФ по объекту транспортной инфраструктуры было приостановлено движение поездов до 25 февраля.

В окрестности Белополья и Глухова были перемещены пусковые установки РСЗО «Смерч», а в районе Конотопа оборудован пункт хранения четырех РСЗО HIMARS.

В Черниговской области также продолжается подготовка к возможному наступлению со стороны Брянской области. В Новгород-Северском районе вдоль границы вырыты траншеи и рвы, идет маскировка огневых позиций артиллерии.

На территории общевойскового полигона в Гончаровском продолжается подготовка мобилизованных. В ближайшее время ожидается переброска восполненных батальонов под Бахмут.

Кроме того, в приграничных с Россией проводятся испытания беспилотников украинского производства. Из окрестностей Сутоки в направлении Новых Юрковичей в Брянской области осуществил полет БЛА «Крыло».

Также проводится дооснащение украинских подразделений современными образцами вооружения: в 517 батальон 1 обр переданы антидроновые ружья JB03 китайского производства, поставленные из Польши.

Карта боевых действий и обстановка на Североукраинском направлении 13 февраля

СевероукраинскоеСевероукраинское

Александр Попов
Оцените автора
kursk.com
Добавить комментарий