Глава ведомства федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца Вольфганг Шмидт заявил о том, что данные касательно существования «украинского следа» в терактах на нитках российских газопроводов «Северные потоки» были около года назад предоставлены немецкому правительству Генпрокуратурой страны.
В снятом телерадиокомпанией SWR документальном фильме Шмидт утверждает, что немецкие власти уже почти год располагают сведениями, указывающими на то, что Украина причастна к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Практически сразу после совершения диверсии генеральный прокурор ФРГ дал понять ведомству федерального канцлера о наличии множества следов, которые ведут на Украину.
Ранее об этом говорилось в материале немецкого телеканала ZDF, со ссылкой на источники в органах следствия сообщившего, что в прокуратуре ФРГ считают особенно убедительным ведущий на Украину след.
Компания Nord Stream AG сообщила о взрывах на трех нитках морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» в конце сентября прошлого года. Два взрыва были зафиксированы шведскими сейсмологами 26 сентября 2022 года. По факту произошедшего российская Генпрокуратура возбудила дело об акте международного терроризма.
По мнению российских экспертов, только структуры, имеющие тесные связи и потенциал блока НАТО, обладают возможностями для совершения подобных актов техногенного терроризма. Яркой демонстрацией этого служит целенаправленное уничтожение промышленного потенциала бывшей Югославии и диверсии на газопроводах «Северный поток». Использованы фотографии:Минобороны Дании
Источник