Германия намерена поддерживать Украину до «полной» победы над Россией, судя по решениям действующего правительства под названием «Светофор» из-за цвета участвующих в коалиции партий. Накануне стало известно, что коалиция приняла решение удвоить выделение военной помощи Киеву на следующий год. Об этом пишет Bild.
Правящая коалиция намерена увеличить помощь Украине с 4 до 8 млрд. евро в 2024 году, сообщают источники в Минбороны ФРГ. Решение еще не окончательное, но на следующей неделе пройдет заседание бюджетного комитета, на котором его утвердят. Изначально Берлин планировал ограничиться 4 млрд. евро, но как оказалось, вся эта сумма уйдет на уже реализуемые проекты, т.е. она зарезервирована, а бедный Зеленский остается без денег. Поэтому и было принято решение ее удвоить.
Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ
Германия удваивает военную помощь Украине на следующий год. Вместо четырех миллиардов евро теперь восемь миллиардов евро! Об этом на днях договорились в «светофоре»
— говорится в публикации.
И это еще не все, у немецкого Минобороны имеются еще 2 млрд. евро, котрые оно может потратить на долгосрочные контракты для Украины. Вообще же, Германия планирует потратить на Киев не менее 17 млрд. евро до 2027 года. Это с начала конфликта. По крайней мере, об этом заявлял немецкий канцлер.
Стоит отметить, что в настоящее время Германия является основным поставщиком оружия Украине в Европе. Пока остальные страны выделяют военную помощь периодически, Берлин ежемесячно отправляет Украине очередные пакеты, куда входит разноообразная техника, оружие и боеприпасы. Также Германия является основной страной, обеспечивающей Киев танками. Сейчас к отправке готовится очередная партия ОБТ Leopard 1A5.
Источник