Британские журналисты попросили начальника генерального штаба Соединённого королевства генерала Патрика Сандерса прокомментировать ситуацию с потерей первых танков Challenger в ходе украинского конфликта. Напомним, что ВСУ потеряли как минимум два британских «Челленджера» — на Запорожском направлении, куда натовские генералы «настоятельно рекомендовали» киевскому режиму бросить всё то, что имеется в его распоряжении для «прорыва российской обороны».
По словам Патрика Сандерса, «Челленджер» — «передовой танк современности»:
Безусловно, он самый защищённый, в плане обеспечения защиты экипажа. И вот вы все видите – танк Challenger был подбит, но экипажу же удалось выбраться.
Далее британский генерал заявил, что, когда он узнал об уничтожении танка «Челленджер», у него возникло «эмоциональное потрясение».
Сандерс:
Я как будто сам был в том танке. Вы понимаете, у нас глубокая привязанность к технике, которая есть у нас в арсенале. Конечно, это вызывает эмоциональный отклик, но нужно же понимать, что на войне всякое бывает.
Напомним, что Украина изначально вообще не признавала потери танков Challenger, потом была вынуждена признать потерю одного – причём уже после того, как это сделал официальный Лондон.
Кстати, новый министр обороны Британии заявил, что королевство не собирается восполнять потери ВСУ в танках «Челленджер», давая понять, что танки могут пригодиться и самим.
Источник