Курское «Динамо» завоевало «бронзу» PARI Кубка России

В Сыктывкаре в воскресенье, 25 декабря, завершился «финал четырёх» PARI Кубка России по баскетболу среди женских команд.

Первыми в заключительный день на паркет спортивного комплекса «Лузалес-Арена» вышли неудачники полуфиналов — местная «Ника», возглавляемая экс-наставником курского «Динамо-Фарм» Александром Васиным, и курское «Динамо» во главе с Тибо Пети, чтобы в очной дуэли разыграть бронзовые медали турнира.

В стартовой пятёрке «Ники» играли Раиса Мусина, Полина Фёдорова, Невена Йованович, Юлия Полуянова и Ника Барич, на замену выходили Мария Черепанова, Екатерина Федоренкова, Александра Марченкова, Валентина Кожухарь и Татьяна Бурик.

У «Динамо» поединок начали Анна Буровая, Ольга Фролкина, Эзин Жозефин Калу, Ева Лтзек и Елизавета Шабанова, по ходу подключались Олеся Сафонова, Александра Штанько, Евгения Фролкина, Варвара Псарёва, Елизавета Комарова и Алелина Абайбурова.

Встреча проходила под диктовку курянок — прошлогодних обладательниц почётного трофея. После первой четверти «Динамо» опережало хозяек решающей стадии кубкового розыгрыша — 14:24, а к большому перерыву увеличило отрыв до 16 очков — 30:46. Перевес курской команды продолжал расти и во второй половине: к исходу получаса игры он достиг 23 очков — 43:66, а финальная сирена зафиксировала победу «Динамо» с разницей в 32 очка — 56:88.

Самыми результативными игроками в эирм матче стали: в составе «Ники» — капитан команды Раиса Мусина (9 очков + 7 подборов + 1 «блок-шот»), Екатерина Федоренкова (8 очков + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Полина Фёдорова (7 очков + 4 подбора + 3 результативные атакующие передачи), Валентина Кожухарь (7 очков + 1 подбор + 2 результативные атакующие передачи) и Ника Барич (7 очков), в составе «Динамо» — Эзин Жозефин Калу (16 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 3 перехвата), Елизавета Шабанова (13 очков + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата), Ева Лизек (11 очков + 5 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Анна Буровая (10 очков + 3 подбора + 5 результативных атакующих передач), Евгения Фролкина (10 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват) и капитан команды Ольга Фролкина (9 очков + 8 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват + 1 «блок-шот»).

А обладатель Кубка России определился в финальной встрече между столичной МБА и УГМК из Екатеринбурга.

Первая четверть осталась за уральской командой — 9:18, а на 16-й минуте москвички вышли вперёд — 28:26. На 18-й минуте счёт был 34:32, УГМК сократил разрыв до 1 очка — 34:33, а на последней минуте секундах второго периода вырвался вперёд — 34:36. На большой перерыв команды ушли при счёте 39:40 в пользу УГМК.

На 22-й минуте москвички, реализовав штрафной бросок, восстановили равновесие — 40:40, а на 23-й снова вышли вперёд — 43:40. УГМК со штрафного добыл ещё очко — 43:41, а на 25-й минуте МБА увеличила разрыв до 6 очков — 47:41. На 27-й минуте счёт стал 49:42, причём оба свои очка в третьем периоде на этот момент баскетболистки УГМК сумели взять лишь со штрафных. На 28-й москвички убежали от «лисиц», как называют команду УГМК за ярко оранжевую расцветку игровой формы на чёрном фоне, на 9 очков — 52:43, а на 29-й на 10 — 55:45. На 30-й минуте счёт вырос до 56:45, а затем УГМК отыграл 5 очков — 56:50. При таком счёте стартовала заключительная четверть этого боевого финального матча. На 33-й минуте столичные баскетболистки вернули себе перевес в 10 очков — 60:50, но УГМК не сдавался, и на 34-й счёт стал 62:56. Эти цифры на табло сохранялись три минуты, и МБА на 37-й минуте ещё 2 очка — занесла себе в актив ещё 2 очка — 64:56. На 38-й счёт стал 64:58, а за 1 минуту 45 секунд до конца основного времени — 64:61. Через 15 секунд москвички добыли ещё 2 очка — 66:61, но в концовке встречи «лисицы» сумели вырвать победу — 70:75 и завоевали Кубок России.

Вот таким упорным и боевым получился этот финальный кубковый матч.