Курское «Динамо» завершило «регулярку» в Премьер-лиге победой над МБА

23 марта в Спортивно-концертном комплексе курское «Динамо» сыграло заключительный матч предварительного этапа чемпионата России по баскетболу среди женских клубов Премьер-лиги, обыграв в нём столичную МБА — 79:69.

Игра соседей по верхней части турнирной таблицы, занимающих второе и третье места, получилась интригующей от начала и до конца.

В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Юлия Козик, Анна Буровая, Ольга Фролкина, Ева Лизек и Елизавета Шабанова, а по ходу встречи подключались Анастасия Олаири Косу, Евгения Фролкина, Мария Родионова, Наталья Анойкина, Ксения Левченко и Аделина Абайбурова, а Анастасия Шувагина осталась на скамейке запасных.

У МБА встречу начали Карина Низамова, Александра Столяр, Анастасия Логунова, Александра Штанько и Анна Лешковцева, на замену выходили Татьяна Петрушина, Екатерина Кошечкина, Мария Коршакова, Мария Крымова и Екатерина Евдокимова, а Елена Кириллова и Нина Глонти не играли.

Все 4 периода встречи сохранялось напряжение: команды не отпускали друг друга далеко, что постоянно подогревало интерес зрителей к событиям на площадке и побуждало их активнее поддерживать наших землячек. На 44-й секунде капитан «Динамо» Ольга Фролкина вывела свою команду вперёд — 2:0, а через 12 секунд Карина Низамова восстановила равновесие — 2:2. На 2-й минуте Ева Лизек дальним броском снова вывела курянок в лидеры — 5:2, но Лешковцева с линии штрафных и Штанько броском из-за 6-метровой дуги обеспечили лидерство гостям — 5:7. Динамовки в ответ предприняли рывок — 8:0, и счёт стал 13:7. Москвички ответили своим рывком — 0:10, изменив к 6-й минуте цифры на табло на 13:17. Концовку периода лучше провели столичные баскетболистки и выиграли его — 19:26.

На 11-й минуте Штанько довела перевес МБА до 9 очков — 19:28, но уже на 13-й динамовки сократили разрыв до 2 «пунктов» — 26:28, а вот сравнять счёт Аделине Абайбуровой удалось трёхочковым попаданием на 16-й минуте — 35:35. «Качели» продолжались до 19-й минуты, а «трёха» Юлии Козик за 13 секунд до сигнала на большой перерыв обеспечила «Динамо» выигрыш первой половины с разницей в 5 очков — 44:39.

На 22-й минуте перевес хозяек снова составлял те же 5 очков — 49:44, но на 24-й впереди уже были москвички — 51:53. И снова пошли «качели», а за 2 секунды до сирены Ева Лизек, забросив два штрафных, установила равный счёт по итогам получаса игры — 59:59.

Заключительная четверть завершилась с двукратным превосходством наших землячек — 20:10, что и принесло «Динамо» победу в матче — 79:69. Точку в этом интригующем поединке поставила точным броском со средней дистанции Евгения Фролкина за 19 секунд до финальной сирены.

Самыми полезными игроками в составе «Динамо» стали Юлия Козик (20 очков + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 «блок-шот»), Ева Лизек (13 очков + 9 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 1 «блок-шот») и Евгения Фролкина (12 очков + 2 подбора + 5 результативных атакующих передач + 1 перехват + 1 «блок-шот»), в составе МБА — Мария Коршакова (17 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Анастасия Логунова (12 очков + 10 подборов + 1 результативная атакующая передача) и Александра Штанько (11 очков + 11 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 3 перехвата + 1 «блок-шот»).

По итогам регулярного чемпионата определилась восьмёрка сильнейших команд, которые продолжат борьбу за медали в стадии «плей-офф». Набрав в 22 матчах 43 очка, первое место занял екатеринбургский УГМК, на втором с 42 очками — курское «Динамо», на третьем — МБА (40), на четвёртом — «Ника» из Сыктывкара (36), на пятом — «Енисей» из Красноярского края (33), на шестом — «Динамо» из Новосибирской области (32), на седьмом — «Надежда» из Оренбургской области (32), на восьмом — «Спарта энд К» из подмосковного города Видное (31).

Согласно регламенту чемпионата в четвертьфинале встретятся: УГМК — «Спарта энд К», «Динамо» (Курск) — «Надежда», МБА — «Динамо» (Новосибирская область), «Ника» — «Енисей». Матчи в каждой серии будут продолжаться до двух побед одной из команд. Курянки первую встречу с «Надеждой» проведут 29 марта в Оренбурге, вторую — 2 апреля в Курске, а если счёт в серии будет равным — 1:1, то третий решающий поединок состоится 3 апреля в Курске на паркете Спортивно-концертного комплекса. В те же даты пройдут и встречи в трёх остальных парах: 29 марта — в Видном, Новосибирске и Красноярске, 2 апреля и, если потребуется, 3 апреля — в Верхней Пышме Свердловской области, Москве и Сыктывкаре, информирует официальный сайт Российской Федерации баскетбола.