Курское «Динамо» вырвало победу над МБА во втором полуфинальном матче в Москве

В воскресенье, 9 апреля, в Москве прошёл второй матч полуфинальной серии раунда «пей-офф»  PARI Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге между столичной МБА и курским «Динамо», в котором победу на последней минуте вырвали курянки — 78:76, выйдя в финал.

Напомним, первая встреча в Курске проходила 5 апреля и завершилась победой наших землячек — 75:65. Поскольку полуфинальные серии продолжаются до двух побед одной из команд, выигрыш в Москве принёс подопечным Тибо Пети победу в серии — 2:0 и путёвку в финал за золотые и серебряные медали.

В стартовой пятёрке МБА на домашний паркет арены «Баскет Холл Москва» в Крылатском вышли Карина Низамова, Виктория Черен, капитан команды Анна Лешковцева, Жосселина Майга и Екатерина Евдокимова, на замену подключались Марина Голдырева, Анастасия Логунова, Мария Крымова, Нина Глонти, Татьяна Петрушина и Елена Кириллова.

У «Динамо» встречу начали капитан команды Ольга Фролкина, её сестра Евгения Фролкина, Елизавета Комарова, Эзин Жозефин Калу и Елизавета Шабанова, на замену выходили Александра Штанько, Юлия Козик, Анна Буровая, Наталья Анойкина и Аделина Абайбурова, а Олеся Сафонова и Варвара Псарёва остались на скамейке запасных.

Первая четверть осталась за москвичками — 22:15, а вторую десятиминутку выиграли гости, но с меньшим перевесом — 17:21, так что на большой перерыв  команды ушли при преимуществе МБА — 39:36.

Третий период курские баскетболистки выиграли уже с перевесом в 7 очков — 22:29, и заключительная четверть началась при счёте 61:65 в пользу наших землячек. За 11 секунд до окончания основного времени счёт был равным — 76:76, и всё же до дополнительной пятиминутки дело так и не дошло. Курянки провели атаку, которую точным броском из-под кольца за 7 секунд до сирены завершила Елизавета Комарова, принеся «Динамо» победу — 76:78, которая обеспечила выигрыш серии — 2:0 и выход в финал..

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе МБА — Карина Низамова (23 очка + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача), Анастасия Логунова (11 очков + 2 подбора + 3 результативные атакующие передачи) и Жосселина Майга (10 очков + 8 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 1 «блок-шот»), в составе «Динамо» — Елизавета Шабанова (19 очков + 8 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Аделина Абайбурова (14 очков + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Эзин Жозефин Калу (13 очков + 2 подбора + 5 результативных атакующих передач + 1 перехват) и Елизавета Комарова (10 очков + 2 подбора + 9 результативных атакующих передач + 2 перехвата).

Соперник «Динамо» в финале может стать известным уже в понедельник, 10 апреля, когда в Оренбурге пройдёт второй матч другой полуфинальной пары — местной «Надежды», представляющей Оренбургскую область, и УГМК из Екатеринбурга. Первый поединок в Екатеринбурге 6 апреля выиграла УГМК — 77:45, поведя в серии — 1:0. В случае победы и в Оренбурге УГМК выиграет серию и следом за «Динамо» выйдет в финал. А если «Надежда» дома сумеет взять реванш, третья решающая встреча состоится в пятницу, 14 апреля, в Екатеринбурге.