Курское «Динамо» второй раз обыграло дома УГМК и впервые стало чемпионом России

В четверг, 28 апреля, курское «Динамо» провело в Спортивно-концертном комплексе второй подряд домашний матч и четвёртый с начала финальной1 серии за 1-2-е места Парибет-Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге и, одержав победу — 76:58, выиграло серию — 3:1 и впервые в истории завоевало золотые чемпионские медали.

В этот вечер трибуны были заполнены почти до отказа. И зрители дружно поддерживали не только курянок: размещённые в отдельном секторе специально приехавшие с Урала «фанаты» УГМК неистово болели за своих.

В составе «Динамо» игру начали Юлия Козик, Анна Буровая, Ольга Фролкина, Ева Лизек и Елизавета Шабанова, на замену выходили Анастасия Олаири Косу, Евгения Фролкина, Ксения Левченко и Аделина Абайбурова, а Наталья Анойкина и Анастасия Шувагина остались на скамейке запасных.

В стартовой пятёрке УГМК вышли Виктория Завьялова, Евгения Белякова, Анастасия Шилова, Мария Попова и Мария Вадеева, по ходу встречи подключались Евгения Коротыгина, Ксения Тихоненко, Альбина Ражева, Марина Криволапова и Дарья Сидорова, а Мария Адащик и Нина Ульченкова остались в запасе.

На 50-й секунде счёт открыла Юлия Козик, точно бросив из-за шестиметровой дуги, — 3:0, а на 2-й минуте после двух бросков Марии Поповой гости вышли вперёд — 3:4. После точного попадания Елизаветы Шабановой «Динамо» снова повело — 5:4, а на 3-й минуте Мария Вадеева ещё раз обеспечила лидерство УГМК — 5:6, ставшее последним для прошлогодних чемпионок в этом поединке. Последовал рывок курянок — 7:0, после которого они вырвались вперёд — 12:6, а при счёте 14:10 хозяйки паркета совершили ещё один рывок — 10:0, выиграв первую четверть — 24:10.

И хотя второй и третий периоды завершились вничью — соответственно 21:21 и 16:16, сделанного в стартовой десятиминутке задела курянкам хватило, чтобы чувствовать себя на вполне безопасной дистанции от соперниц. На большой перерыв команды ушли при счёте 45:31, а после третьего периода на табло горели цифры 61:47. На 29-й минуте динамовки оторвались на 20 очков — 61:41, а за 50 секунд до финальной сирены на максимальные в этой встрече 21 очко — 75:54 и в итоге добились победы с разницей в 18 очков — 76:58.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: в составе «Динамо» — Елизавета Шабанова (за 22 минуты 41 секунду, проведенные на площадке, она набрала 13 очков, сделала 10 подборов, отдала 3 результативные атакующие передачи и совершила 2 «блок-шота»), Юлия Козик (33 минуты 18 секунд, 13 очков, 1 подбор, 4 результативные атакующие передачи и 3 перехвата), Анна Буровая (25 минут 58 секунд, 12 очков, 2 результативные атакующие передачи и 2 перехвата) и Анастасия Олаири Косу (15 минут 46 секунд, 9 очков и 5 подборов); в составе УГМК — Мария Вадеева (37 минут 32 секунды, 16 очков, 14 подборов, 3 результативные атакующие передачи и 1 «блок-шот»), Мария Попова (32 минуты 28 секунд, 16 очков, 3 подбора и 1 перехват), Анастасия Шилова (37 минут 37 секунд, 11 очков, 5 подборов, 3 результативные атакующие передачи и 2 перехвата) и Виктория Завьялова (40 минут 00 секунд, 11 очков, 4 подбора и 2 результативные атакующие передачи).

Сразу после окончания этого боевого матча состоялась церемония награждения, в начале которой к микрофону подошёл губернатор Курской области Роман Старовойт:

— Прежде всего хочу поприветствовать команду соперника: девчонки, вы — молодцы! Но курское «Динамо» в этом году не отдало чемпионский Кубок! Я уже позвонил и поздравил наших спонсоров — «Металлоинвест». И спасибо всем болельщикам, всем курянам! Ура!

Серебряные медали игрокам и тренерам команды УГМК во главе с Дмитрием Донсковым вручил заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев, а затем из рук Виктора Николаевича золотые чемпионские медали получили игроки и тренеры курского «Динамо» во главе с Василием Карасёвым. После этого Роман Старовойт вручил курским динамовкам Кубок чемпионок России.- Да, мы сделали это! — не скрывала радостных эмоций исполнительный директор баскетбольного клуба «Динамо» (Курск) Виктория Сгонникова.

По традиции названы лучшие игроки в своих амплуа по итогам Парибет-Чемпионата России в женской Премьер-лиге. Лучшим разыгрывающим игроком стала Ксения Левченко, а самым полезным игроком (MVP) — Ева Лизек (обе — «Динамо», Курск), лучшим атакующим защитником — Анастасия Шилова, лучшим тяжёлым форвардом — Мария Вадеева (обе — УГМК, Екатеринбург). Им личные призы были вручены после окончания заключительного финального матча в Курске. А лучший лёгкий форвард Раиса Мусина («Ника», Сыктывкар) и лучший центровой игрок Жосселина Майга (МБА, Москва) свои личные призы получат в субботу, 30 апреля, в Москве после окончания пятого решающего матча финальной серии за 3-4-е места, который сыграют между собой МБА и «Ника». Завершившийся сезон для курского «Динамо» ознаменовался «золотым дублем», официально оформленным в один и тот же день 28 апреля. Сразу две команды клуба завоевали золотые чемпионские медали: основная динамовская команда стала лучшей в российской Премьер-лиге, а молодёжная команда «Динамо-Фарм» победила в Суперлиге 1.