Курское «Динамо» в Сыктывкаре обыграло «Нику-Лузалес» — 88:75

В понедельник, 15 января, курское «Динамо» провело в Сыктывкаре очередной матч FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге против местной команды «Ника-Лузалес» и одержало победу — 88:75.

За этим поединком наблюдали с трибун Культурно-спортивного комплекса «Лузалес-Арена» 450 болельщиков.

В стартовой пятёрке «Ники-Лузалеса» на паркет вышли Севара Нуритдинова, Анастасия Логунова, Раиса Мусина, Бриа Чангай Холмс и Ева Лизек, на замену подключались Мэри Элис Бенсон, Полина Фёдорова, Карина Низамова и Вероника Павлюченко, а Наталья Горбачёва, Даяна Динза Эрнандес и Наталья Ясевичене остались на скамейке запасных.

Следует отметить, что 5 игроков сыктывкарской команды — Логунова, Мусина, Лизек, Фёдорова и Динза Эрнандес ранее выступали в командах системы курского «Динамо», а наставник «Ники-Лузалеса» Александр Васин был главным тренером курского «Динамо-Фарм».

У «Динамо» встречу начали Александра Штанько, Анна Буровая, Дарья Репникова, Кайла Боника Торнтон и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену выходили Олеся Сафонова, Юлия Козик, Промис Оньекачи Амукамара, Евгения Фролкина, Елизавета Комарова и Аделина Дерюгина, а Ксения нестерова осталась в запасе.

В первой четверти на площадке доминировали гости, уверенно выигравшие эту десятиминутку — 13:34. Но далее Александр Васин сумел скорректировать действия своих баскетболисток, и вторая четверть осталась за «Никой-Лузалесом» — 25:17. Таким образом, на большой перерыв команды ушли при счёте 38:51 в пользу «Динамо». А к исходу получаса игры хозяйки паркета сократили разницу до 10 очков — 62:72, выиграв третий период — 24:21. И всё же подопечные Игоря Грачёва не позволили соперницам переломить ход игры, «Динамо» выиграло заключительную четверть — 13:16 и победило в матче с перевесом в 13 очков — 75:88.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Ники-Лузалеса» — Бриа Чангай Холмс (20 очков + 5 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 3 перехвата), Раиса Мусина (16 очков + 10 подборов + 3 «блок-шота»), Мэри Элис Бенсон (12 очков + 6 подборов + 2 перехвата) и Анастасия Логунова (10 очков + 2 подбора + 1 «блок-шот»), в составе «Динамо» — Александра Штанько (22 очка + 4 подбора + 3 результативные атакующие передачи + 3 перехвата), Кайла Боника Торнтон (16 очков + 7 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Елизавета Шабанова (14 очков + 4 подбора + 1 «блок-шот») и Промис Оньекачи Амукамара (11 очков + 4 результативные атакующие передачи + 2 перехвата).

Это 15-я победа курянок в 17 встречах, и с 32 очками из 34 возможных подопечные Игоря Грачёва занимают вторую строчку турнирной таблицы, уступая лишь по разности игровых очков лидеру — УГМК из Екатеринбурга, имеющему такие же очковые показатели, как и курское «Динамо». А для «Ники-Лузалеса» поражение от курянок стало 8-м в 16 поединках, и с 24 очками подопечные Александра Васина находятся на седьмом месте.

В четверг, 18 января, в 18:00 курское «Динамо» сыграет в подмосковном Видном с местной «Спартой энд К», победившей в субботу, 13 января, на своей площадке «Надежду» из Оренбургской области — 64:57. Сыгравшая 17 матчей «Спарта энд К» с 5 победами, 12 поражениями и 22 очками занимает восьмое место.