Курское «Динамо» в СКК уступило 3 очка УГМК, сохранив шансы на 2-е место перед «плей-офф»

В среду, 15 марта, состоялись матчи предпоследнего 9-го тура турнира за 1-6-е места второго этапа PARI Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге сезона-2022/2023, и курское «Динамо» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе лидера — УГМК из Екатеринбурга, уступив — 50:53.

Поединок двух непримиримых соперников вызвал повышенный интерес. На трибунах СКК собрались 2800 болельщиков, среди которых были заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев, большие группы поклонников «Динамо» из Железногорска (включая студентов горно-металлургического колледжа) и Курчатова (работники Курской атомной электростанции), а также фанаты УГМК, приехавшие из Екатеринбурга (их разместили в отдельном секторе). Так что дружную поддержку трибун чувствовали обе команды.

В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Александра Штанько, капитан команды Ольга Фролкина, Елизавета Комарова, Эзин Жозефин Калу и Ева Лизек, на замену подключались Анна Буровая, Евгения Фролкина, Аделина Абайбурова и Елизавета Шабанова, а Олеся Сафонова, Варвара Псарёва и Наталья Анойкина остались на скамейке запасных.

У УГМК поединок начали Виктория Завьялова, Мария Вадеева, Александрия Мария Бентли, Мария Попова и Александра Столяр, на замену выходили Елена Беглова, Анастасия Олаири Косу, Альбина Ражева, Дарья Репникова и Тина Крайишник, а капитан команды Евгения Белякова и Ксения Тихоненко остались в запасе.

На 28-й секунде счёт открыла Ева Лизек — 2:0, а на 57-й Виктория Завьялова ответила дальним попаданием — 2:3. «Качели» продолжались всю первую четверть. На 7-й минуте при счёте 12:13 Эзин Жозефин Калу трёхочковым точным броском вновь вывела вперёд «Динамо» — 15:13, а на 9-й Тина Крайишник восстановила равновесие, установив итоговый результат первого периода — 15:15. Причём в стартовой десятиминутке очки в составе «Динамо» приносили только две баскетболистки, и обе- легионерки: Эзин Жозефин Калу (7) и Ева Лизек (8).

Вторая четверть началась с двух точных попаданий Елизаветы Комаровой ценой в 2 и в 3 очка, и курянки достигли на 11-й минуте максимального в этой встрече перевеса в 5 очков — 20:15, повторив его на 13-й — 22:17. Но уже на 14-й вперёд оаять вырвались гости — 22:23. На этот раз «качели» продолжались недолго, а концовка первой половины матча была за УГМК, и команды ушли на большой перерыв при счёте 26:29 в пользу уральской команды.

На 22-й минуте Ева Лизек сократила разрыв до минимума — 28:29, а на 26-й уже гости после дальнего попадания Елены Бегловой достигли максимального по ходу этой встречи перевеса в 9 очков — 28:37. После трёхочкового броска Аделины Абайбуровой на 27-й минуте и двухочкового Ольги Фролкиной на 29-й полчаса игры закончились со счётом 33:37 в пользу УГМК.

На 15-й секунде заключительного периода Анна Буровая реализовала два штрафных броска — 35:37, а на 25-й Ольга Фролкина, завершив атаку «Динамо» точным броском, сравняла счёт — 37:37. Но всё же на 36-й минуте уральская команда оторвалась на 6 очков — 43:49, что заставило наставника «Динамо» Тибо Пети взять очередной минутный «тайм-аут». После этого усилиями Елизаветы Комаровой в атаке и Евгении Фролкиной на линии штрафных курянки за 58,1 секунды до сирены сократили разрыв до 2 очков — 47:49. За 44,6 секунды до конца основного времени Мария Вадеева принесла УГМК 2 очка в атаке — 47:51. После этого с интервалом в 21 секунду наставники команд Тибо Пети и Дмитрий Донсков взяли по «тайм-ауту». За 22,3 секунды до финальной сирены Александрия Мария Бентли забила два штрафных — 47:53. За 7,1 секунды до финиша матча Ева Лизек принесла «Динамо» 2 очка — 49:53, а за 5,8 секунды до сирены заработала 2 штрафных. Первый она забила — 50:53, а второй специально промазала в надежде на добивание с игры, однако подбор выиграла баскетболистка УГМК, и гости сохранили победный для себя счёт.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» — Ева Лизек (15 очков + 6 подборов + 4 результативные атакующие передачи), эзин Жозефин Калу (9 очков + 4 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата) и Елизавета Комарова (7 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи), в составе УГМК — Александрия Мария Бентли (20 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Мария Попова (11 очков + 10 подборов + 2 результативные атакующие передачи) и Мария Вадеева (8 очков + 9 подборов + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата + 1 «блок-шот»).

Это 7-е поражение курянок в нынешнем чемпионате, причём уже 4-е как раз от УГМК. При этом, как отмечает пресс-служба Российской Федерации Баскетбола на её официальном сайте, победа УГМК в Курске с разницей лишь в 3 очка стала самой сложной для уральской команды в нынешнем первенстве, другие встречи которого команда из Екатеринбурга выигрывала более крупно.

В других матчах 9-го тура «Надежда» из Оренбургской области обыграла у себя в Оренбурге «Самару» — 69:61, а «Спарта энд К» на домашнем паркете в Видном уступила в упорнейшей борьбе столичной МБА — 53:55.

Перед заключительным 10-м туром турнирное положение таково (каждая из команд сыграла по 31 матчу):. 1. УГМК, Екатеринбург — 31 победа, 0 поражений, 62 очка. 2. МБА, Москва — 24, 7, 55 (личные встречи с «Динамо», Курск «+23»). 3. «Динамо», Курск — 24, 7, 55 (личные встречи с МБА «-23»). 4. «Надежда», Оренбургская область — 17, 14, 48. 5. «Самара», Самара — 15, 16, 46. 6. «Спарта энд К», Видное — 12, 19, 43.

Встречи заключительного 10-го тура второго этапа состоятся в субботу, 18 марта, и в воскресенье, 19 марта. В субботу в 18:00 по местному времени (17:00 «по Москве») в Самаре «Самара» примет курское «Динамо». В воскресенье в 17:00 по уральскому времени (15:00 «по Москве») в Верхней Пышме Свердловской области УГМК сразится с МБА, а в 16:00 в Видном пройдёт поединок «Спарты энд К» с «Надеждой».

В первой шестёрке Премьер-лиги досрочно определились обладатели всех мест, кроме второго и третьего. Это означает, что уже известен состав одной из четырёх четвертьфинальных пар раунда «плей-офф», в которой сойдутся 4-я и 5-я команды по итогам регулярного чемпионата: «Надежда» — «Самара». А курскому «Динамо» для того, чтобы вернуться на второе место и занять его по итогам «регулярки», что позволит избежать встреч с УГМК в «плей-офф» раньше финала, необходимо самому побеждать в гостях «Самару» и надеяться на успех УГМК в поединке с МБА.