Курское «Динамо» в СКК обыграло столичную МБА-2 — 85:75

В понедельник, 11 декабря, курское «Динамо-Фарм» принимало столичную МБА-2 в очередном матче FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге и одержало победу над москвичками со счётом 85:75. За этим поединком, который начался в рабочий день в 16:00 и проходил во время долго не прекращавшейся снежной метели на улице, пришли понаблюдать с трибун СКК 50 болельщиков.

В стартовой пятёрке «Динамо-Фарм» на паркет вышли Елена Мухина, Яна Эльберг, капитан команды Александра Сиямкина, Софья Таран и Софья Кокоулина, на замену подключались Дарья Гончарова, Виктория Рыженко, Мария Родионова, Ксения Филимонова, Полина Костюковец и Мария Соколова, а Елена Зайцева осталась на скамейке запасных.

У МБА-2 встречу начали Елизавета Астахова, Дарья Бесшапошникова, Софья Кузилова, Мария Ушакова и капитан команды Анастасия Щеколдина, на замену выходили Маргарита Осмулькевич, Надежда Языкова, Екатерина Ляшенко, Марья Бойко и Ксения Шопот.

На 26-й секунде счёт открыла Дарья Бесшапошникова — 0:2, а через 16 секунд Елена Мухина ответила дальним точным попаданием- 3:2.»Качели»  продолжались всю первую четверть — по очереди лидировала с перевесом в 1 или 2 очка то одна, то другая команда. На 9-й минуте Яна Эльберг двухочковым попаданием сравняла счёт — 16:16, а через 14 секунд и вывела курянок вперёд — 18:16..Затем последовал точный дальний бросок Екатерины Ляшенко — 18:19. А за 24 секунды до конца четверти Мария Родионова вернула лидерство хозяйкам — 20:19, и всё же прямо с сиреной Маргарита Осмулькевич отправила мяч в кольцо курянок и обеспечила гостям выигрыш стартового периода — 20:21.

На 13-й и 28-й секундах второй четверти Виктория Рыженко реализовала по два штрафных броска — 24:21, а после точного броска Марии Родионовой с игры на 12-й минуте «Динамо-Фарм» оторвалось на 5 очков — 26:21, что заставило наставника москвичек Андрея Долопчи взять минутный «тайм-аут». После совещания с тренером москвички провели атаку, которую точным броском завершила Мария Ушакова. — 26:23. В ответ последовал рывок «Динамо-Фарм» — 8:0, и на 14-й минуте оно оторвалось уже на 11очков — 34:23. На 18-й минуте Софья Кокоулина двухочковым попаданием довела перевес курских баскетболисток до 15 очков — 42:27, на 19-й ей ответила Екатерина Ляшенко — 42:29. Насыщенной результативными действиями получилась 20-я минута: Забросив мяч из-за шестиметровой дуги, Полина Костюковец увеличила перевес «Динамо-Фарм» до 16 очков — 45:29, гости ответили двумя точными штрафными бросками Ксении Шопот — 45:31, затем последовал обмен попаданиями с игры Виктории Рыженко — 47:31 и Екатерины Ляшенко — 47:33. При таком — уже достаточно комфортном для «Динамо-Фарм» — счёте команды и ушли на большой перерыв.

Однако во второй половине матча москвички не сдавались. На 25-й минуте они после броска Марии Ушаковой сократили разницу до 9 очков — 51:42. Курянки на 26-й минуте увеличили отрыв до 15 очков — 57:42 после точных попаданий Елены Мухиной. Яны Эльберг с игры и Виктории Рыженко со штрафных, а когда на 27-й Марья Бойко отыграла 2 очка — 57:44, «тайм-аут» взял уже наставник курянок Андрей Рузанов. И после разговора с тренером курские баскетболистки провели атаку, которую завершила Дарья Гончарова, — 59:44. И всё же концовка третьей четверти была за гостями, которые сократили разрыв по итогам 30 минут игры до 10 очков — 65:55.

На 37-й минуте после двух подряд точных бросков Полины Костюковец «Динамо-Фарм» достигло максимального в ходе этой встречи преимущества в 17 очков — 79:62, но на 39-й минуте Елизавета Астахова сократила разрыв до 8 очков — 83:75. А точку в этом поединке поставила за секунду до финальной сирены Елена Мухина — 85:75. Таким образом, заключительная четверть завершилась вничью — 20:20, и этого оказалось вполне достаточно курянкам для победы в матче.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» — Елена Мухина (28 очков 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Дарья Гончарова (11 очков + 4 подбора), Мария Родионова (11 очков + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Виктория Рыженко (8 очков + 4 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 4 перехвата + 1 «блок-шот»), Яна Эльберг (8 очков + 1 подбор + 3 результативные атакующие передачи + 3 перехвата + 1 «блок-шот») и Полина Костюковец (8 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача), в составе МБА-2 — Мария Ушакова (20 очков + 11 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 3 «блок-шота»), Екатерина Ляшенко (13 очков + 8 подборов), Елизавета Астахова (12 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 1 «блок-шот») и Анастасия Щеколдина (10 очков + 2 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»).

Это 9-я победа «Динамо-Фарм» в 10 матчах чемпионата, и с 19 очками из 20 возможных подопечные Андрея Рузанова находятся на втором месте, уступая лидерство имеющей также 19 очков столичной «Руне» лишь по разности игровых очков (мячей), которая у москвичек составляет +166, а у курянок +132.

А для МБА-2 поражение в Курске стало 5-м при 7 победах, и с 19 очками, но после 12 встреч, подопечные Андрея Долопчи занимают шестое место.

Два заключительных поединка первого круга — с «Руной» в Москве и с «Казаночкой» в Казани — «Динамо-Фарм» проведёт в 6 и 9 февраля 2024 года соответственно (перенос этих игр связан с занятостью тренера курянок Андрея Рузанова в сборной России), а встречи второго круга с этими командами в Курске пройдут в СКК 24 и 27 февраля соответственно, как .и намечалось первоначально при разработке календаря чемпионата..

А стартовую встречу второго круга наши землячки проведут в воскресенье, 24 декабря, в 14:00 в Ставрополе против местной «Ставропольчанки-СКФУ» (11 матчей, 2 победы, 9 поражений, 13 очков), занимающей 11-е место.