Курское «Динамо» в Оренбурге уступило «Надежде» — 62:73

В понедельник, 22 января, курское «Динамо» провело в Оренбурге очередной матч FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер лиге против местной «Надежды», представляющей Оренбургскую область, и уступило ей — 62:73.

Поединок двух претендентов на награды вызвал повышенный интерес у оренбуржцев: на трибунах Спортивно-концертного комплекса «Оренбуржье» в этот вечер собралось 2000 болельщиков.

В стартовой пятёрке «Надежды» на паркет вышли Эшли Мишель Беверли Келли, Светлана Тохташ, Дарья Намок, Юник Александрия Томпсон и Дарья Игнатова, на замену подключались Мария Крыжановская, Ксения Афанасенко и Виктория Медведева, а Наталья Жедик, Анастасия Зоткина и Надежда Матросова остались на скамейке запасных.

У «Динамо» встречу начали Александра Штанько, Анна Буровая, Дарья Репникова, Кайла Боника Торнтон и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену выходили Олеся Сафонова, Юлия Козик, Промис Оньекачи Амукамара, Евгения Фролкина, Елизавета Комарова и Аделина Дерюгина, а Ксения Нестерова осталась в запасе.

Первая половина матча проходила в равной борьбе. Стартовая десятиминутка осталась за «Надеждой» — 18:16, а второй период завершился вничью — 18:18, и команды ушли на большой перерыв при счёте 36:34 в пользу хозяек. За 4 минуты 44 секунды до конца третьей четверти «Надежда» была впереди уже на 9 очков — 46:37, те же 9 очков разделяли команды и за 1 минуту 47 секунд до сирены — 50:41. Курянки на 29-й минуте отыграли очко со штрафного — 50:42, но концовка четверти лучше удалась «Надежде», которая выиграла третий период — 20:10 и к исходу получаса игры оторвалась от соперниц на 12 очков — 56:44.

За 6 минут 16 секунд до конца основного времени «Надежда» была впереди уже на 15 очков — 65:50, а за 3 минуты 49 секунд до финальной сирены — на 17 — 71:54. а в итоге оренбургская команда одержала победу — 73:62. Таким образом, «Динамо» в этом поединке выиграло только заключительный период — 17:18, только эта локальная победа стала для подопечных Игоря Грачёва «Пирровой» — курянки потерпели уже 3-е поражение в нынешнем чемпионате. А «Надежда» под руководством главного тренера Александра Ковалёва в двух встречах подряд на своей площадке переиграла основных претендентов на золотые медали — УГМК из Екатеринбурга — 70:66 и вот теперь и курское «Динамо».

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Надежды» — Эшли Мишель Беверли Келли (25 очков + 4 подбора + 1 перехват), Дарья Игнатова (16 очков + 6 подборов + 5 результативных атакующих передач + 1 перехват) и Юник Александрия Томпсон (14 очков + 19 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват), в составе «Динамо» — Кайла Боника Торнтон (16 очков + 8 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Александра Штанько (10 очков + 6 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Евгения Фролкина (9 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват) и Дарья Репникова (9 очков + 1 подбор).

С 16 победами в 19 матчах и 35 очками курское «Динамо» опустилось на второе место, уступая лишь по разнице игровых очков УГМК, обыгравшей 22 января на своей площадке в Екатеринбурге столичную МБА — 61:54 и вернувшейся на первое место. МБА с 15 победами, 4 поражениями и 34 очками занимает третье место, а «Надежда», одержав 13-ю победу при 6 поражениях, с 32 очками находится на четвёртой турнирной позиции.

Заключительную встречу второго круга регулярного чемпионата курское «Динамо» проведёт в четверг, 1 февраля, в 19:00 у себя в Спортивно-концертном комплексе против УГМК.

Но возможно, что курянки и екатеринбурженки перед этим сыграют между собой в Екатеринбурге в воскресенье, 28 января, в финальном матча Кубка России, если обе выйдут туда по итогам полуфинальных поединков, в которых в пятницу, 26 января, там же «Динамо» сразится с «Самарой», а УГМК — с «Надеждой».