Курское «Динамо» в Екатеринбурге уступило УГМК в «овер-тайме»

Курское «Динамо» в Екатеринбурге уступило УГМК в «овер-тайме» во втором финальном матче с надеждой на спасение в Курске.

В пятницу, 21 апреля, курское «Динамо» сыграло в Екатеринбурге второй матч финальной серии раунда «плей-офф» PARI Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге против местной УГМК, уступив в дополнительной пятиминутке — 80:82.

Как и за первой финальной встречей этих команд, проходившей там же двумя днями ранее и выигранной уральскими баскетболистками — 76:61, с трибун местного Дворца игровых видов спорта наблюдали 4500 болельщиков, обеспечивших мощную поддержку УГМК.

В стартовой пятёрке хозяек на паркет вышли Виктория Завьялова, Мария Вадеева, Анастасия Шилова, Александрия Мария Бентли и Мария Попова, на замену подключались Елена Беглова, Анастасия Олаири Косу, Тина Крайишник, Александра Столяр и Ксения Левченко, а Альбина Ражева и Дарья Репникова остались на скамейке запасных.

У «Динамо» встречу начали Ольга Фролкина, Елизавета Комарова, Эзин Жозефин Калу, Ева Лизек и Елизавета Шабанова, на замену выходили Олеся Сафонова, Александра Штанько, Анна Буровая, Евгения Фролкина, Наталья Анойкина и Аделина Абайбурова, а Юлия Козик осталась в запасе.

Первую четверть выиграли курянки — 12:22, а во второй безоговорочное превосходство имела УГМК — 23::6, и на большой перерыв команды ушли при счёте 35:28 в пользу хозяек. Третий период остался за «Динамо» — 16:23, и заключительная десятиминутка основного времени стартовала при равном счёте 51:51. В четвёртом периоде равная упорная борьба протекала до последней секунды, и основное время завершилось вничью 74:74. Выявлять победителя пришлось в дополнительной пятиминутке, после окончания которой на табло горели цифры 82:80 в пользу УГМК, которая увеличила счёт в серии до 2:0.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе УГМК — Мария Вадеева (26 очков + 14 подборов + 1 результативная атакующая передача + 3 «блок-шота»), Виктория Завьялова (16 очков + 2 подбора + 7 результативных атакующих передач + 1 перехват), Мария Попова (14 очков + 8 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват + 2 «блок-шота») и Александрия Мария Бентли (12 очков + 1 подбор + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват), в составе «Динамо» — Эзин Жозефин Калу (20 очков + 4 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Елизавета Шабанова (13 очков + 8 подборов + 2 перехвата), Ольга Фролкина (13 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи), Наталья Анойкина (10 очков + 4 подбора + 1 результативная атакующая передача) и Александра Штанько (9 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата + 1 «блок-шот»).

Серия, которая продолжится до трёх побед одной из команд, переезжает в Курск. Во вторник, 25 апреля, в 19:00 в Спортивно-концертном комплексе состоится третий матч. Если УГМК снова одержит победу, то выиграет серию — 3:0 и после годичного перерыва вернёт себе чемпионское звание и сразу по окончании встречи получит золотые медали и чемпионский Кубок, а динамовки — серебряные награды. А вот если «Динамо» сумеет нанести уральской команде первое в нынешнем сезоне поражение во всех турнирах (Чемпионате, Кубке и Суперкубке России), счёт в серии станет 2:1 в пользу УГМК, и четвёртая встреча пройдёт в четверг, 27 апреля, также в 19:00 в СКК. А если курянки сумеют выиграть и её, сравняв счёт в серии — 2:2, пятый решающий поединок состоится в воскресенье, 30 апреля, в Екатеринбурге и начнётся в 17:00 по уральскому времени (15:00 «по Москве»).