Курское «Динамо» уступило в гостях УГМК и завершило первый круг на 3-м месте

В среду, 30 ноября, курское «Динамо» сыграло в Екатеринбурге 11-й матч кругового турнира PARI Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге против местной УГМК и уступило лидеру со счётом 40:68.

Встреча во Дворце игровых видов спорта в столице Урала, как и поединки этого дня в других городах, завершала первый круг регулярного чемпионата.

В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Анна Буровая, Ольга Фролкина, Эзин Жозефин Калу, Ева Лизек и Елизавета Шабанова, на замену выходили Олеся Сафонова, Александра Штанько, Евгения Фролкина. Варвара Псарёва, Елизавета Комарова, Наталья Анойкина и Аделина Абайбурова

У УГМК игру начали Виктория Завьялова, Мария Вадеева, Анастасия Шилова, Александрия Бентли и Мария Попова, по ходу подключались Анастасия Олаири Косу, Тина Крайишник, Александра Столяр и Ксения Левченко, а Евгения Белякова, Ксения Тихоненко и Альбина Ражева остались на скамейке запасных.

В первой четверти преимущество УГМК оказалось безоговорочным: 14:2 — на 8-й минуте, а после её окончания — 21:7. Но ближе к середине второго периода динамовки выровняли игру, что не помешало уральской команде уйти на большой перерыв, имея вполне комфортное преимущество в 15 очков — 36:21. Продолжало расти преимущество «лисиц», как называют команду УГМК за яркую оранжевую расцветку игровой формы на чёрном фоне, и во второй половине матча. К исходу получаса игры хозяйки паркета вели уже с перевесом в 19 очков — 50:31.,а завершили встречу, победив курянок с разницей в 28 очков — 68:40.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе УГМК — Александрия Бентли (21 очко + 2 подбора + 2 перехвата), Анастасия Шилова (11 очков + 8 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 1 «блок-шот») и Тина Крайишник (10 очков + 9 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 1 «блок-шот»), в составе «Динамо» — капитан команды Ольга Фролкина (11 очков + 2 подбора + 2 перехвата), Ева Лизек (9 очков + 6 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват) и Аделина Абайбурова (7 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват).

Следует отметить, что динамовки грешили низким процентом попаданий по кольцу: двухочковые — 28,9 % (11 из 38), трёхочковые — 21,1 % (4 из 19), правда, штрафные выполняли лучше — 66,7 % (6 из 9). У баскетболисток УГМК процент попаданий оказался явно выше: двухочковые — 41,7 % (20 из 48), трёхочковые — 31,8 % (7 из 22), штрафные — 70 % (7 из 10).

Выиграв все 11 матчей, команда УГМК набрала 22 очка из 22 возможных и завершила первый круг единоличным лидером. На втором месте— столичная МБА (21 очко), а курское «Динамо», потерпевшее второе поражение подряд именно от этих команд, с 20 очками находится на третьей турнирной позиции. Такой результат после первого круга «регулярки» был у курского «Динамо» в последний раз 7 лет назад.

Второй круг наши землячки начнут в среду, 7 декабря, в 19:00 на паркете Спортивно-концертного комплекса встречей с дебютантом Премьер-лиги — «Нефтяником» из Омской области, занимающим с 12 очками предпоследнее 11-е место. А уже в ближайшую субботу, 3 декабря, в 17:00 подопечные Тибо Пети сразятся с «Самарой» в ответном поединке 1/4 финала PARI Кубка России после победы в Самаре в первой игре с разницей лишь в одно очко — 80:79. Так что схватка в Курске обещает быть жаркой.