Курское «Динамо» уступило УГМК и потеряло шанс на победу в «регулярке»

Фото ЖБК «Динамо» (Курск) «ВКонтакте»

Сегодня, 20 марта, курское «Динамо» в городе Верхняя Пышма Свердловской области встречалось в матче предварительного этапа чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге с действующим чемпионом страны и лидером нынешнего первенства — екатеринбургским УГМК — и уступило со счётом 69:71.

Обе команды ещё недавно выступали в Евролиге, но после начала специальной военной операции Вооружённых Сил России в Украине российские клубы исключили из этого турнира. Данное обстоятельство повлияло и на то, что практически все легионерки уехали из нашей страны. УГМК играл против курянок составом из российских баскетболисток, в котором доминировала экс-игрок нашего «Динамо» Мария Вадеева, а у гостей вместе с россиянками на площадку выходила и словенская баскетболистка Ева Лизек.

После поражения УГМК в предыдущем матче в Москве от МБА — 55:59 сегодняшний поединок в Верхней Пышме становился решающим для определения победителя регулярного чемпионата, который на всех этапах стадии «плей-офф» будет иметь преимущество своей площадки в заключительных решающих матчах. Победа курянок давала возможность нашим землячкам в случае выигрыша и заключительного домашнего поединка у МБА 23 марта финишировать в «регулярке» на первой позиции. А победа УГМК в сегодняшнем поединке обеспечивала им выигрыш регулярного чемпионата.

У хозяек паркета игру начали Виктория Завьялова, Евгения Белякова, Анастасия Шилова, Мария Попова и Мария Вадеева, а на замену выходили Мария Адащик, Евгения Каратыгина, Ксения Тихоненко, Альбина Ражева, Марина Криволапова и Дарья Сидорова (Нина Ульченкова осталась на скамейке запасных).

«Динамо» привезло на Урал 10 баскетболисток. В стартовом составе вышли Юлия Козик, Анна Буровая, Ольга Фролкина, Ева Лизек и Елизавета Шабанова, а по ходу встречи подключались Анастасия Олаири Косу, Евгения Фролкина, Наталья Анойкина, Ксения Левченко и Аделина Абайбурова.

Первая четверть прошла в примерно равном ключе и завершилась в пользу УГМК — 22:18. А во второй десятиминутке доминировали курянки и вели к большому перерыву — 32:44. В третьей четверти уральская команда отыграла 7 очков, и на исходе получаса игры на табло горели цифры 54:59.

В начале четвёртого периода ни та, ни другая команда не могли поразить противоположное кольцо больше трёх минут. А затем последовал рывок УГМК — 6:0, после которого «лисицы» (такое прозвище дали уральской команде за оранжевую раскраску игровой формы) повели — 60:59. Наставник курянок Василий Карасёв взял !тайм-аут». После которого Ксения Левченко забила два штрафных, а в следующей атаке поразила кольцо броском из-под него. Но за полторы минуты до финальной сирены хозяйки сравняли счёт. После забитого Анастасией Шиловой трёхочкового Карасёв снова собрал своих подопечных на совещание. А 4 очка Альбины Ражевой принесли УГМК победу в матче — 71:69 и в регулярном чемпионате.

В составе УГМК следует отметить центровую Марию Вадееву, которая провела на площадке 38 минут 09 секунд, принесла 27 очков, сделала 13 подборов мяча под щитками, отдала 4 результативные атакующие передачи и совершила 1 перехват мяча. Анастасия Шилова за 34 минуты 40 секунд набрала 13 очков, сделала 1 подбор, отдала 5 результативных атакующих передач и совершила 3 перехвата. Мария Попова за 15 минут 02 секунды набрала 11 очков и отдала 1 результативную атакующую передачу, а Альбина Ражева за 18 минут 27 секунд набрала 8 очков и сделала 2 подбора.
У «Динамо» Юлия Козик играла 30 минут 43 секунды, набрав 13 очков, сделав 1 подбор, отдав 3 резуатакующие передачи и совершив 2 перехвата. Ольга Фролкина за 24 минуты 42 секунды набрала 11 очков, сделала 5 подборов и совершила 1 перехват. Аделина Абайбурова за 17 минут 11 секунд набрала 10 очков, сделала 1 подбор и отдала 1 результативную атакующую передачу. Ева Лизек за 30 минут 19 секунд набрала 8 очков, сделала 13 подборов, отдала 3 результативные атакующие передачи и совершила 1 перехват. Евгения Фролкина за 24 минуты 37 секунд набрала 8 очков, сделала 3 подбора, отдала 2 результативные атакующие передачи и совершила 1 перехват.

— Обидное поражение. Так, как хотелось, играли только вторую четверть, когда против Вадеевой играла Олаири Косу. Она полностью справилась. Мы побежали. При преимуществе в 12 очков был отрезок, где пропустили при расслабленности 8 очков подряд. Пошла равная игра. Под кольцом у нас не нашлось людей, которые смогли бы остановить Вадееву и Ражеву. И сами из-под кольца мы промазали всё, что можно. Были недоработки в концовке. Под кольцом нас «затоптали», — прокомментировал итог матча главный тренер «Динамо» Василий Карасёв..
УГМК на этом завершил регулярный чемпионат: набрав в 22 встречах 43 очка, екатеринбурженки заняли первое место. Курское «Динамо» с 40 очками после 21 встречи находится на второй позиции и для сохранения её по итогам «регулярки» нашим землячкам необходимо в среду, 23 марта, побеждать МБА в заключительном домашнем матче, который начнётся в Спортивно-концертном комплексе в 19:00.