Курское «Динамо» снова выиграло Кубок Губернатора Курской области

В воскресенье, 18 сентября, в Спортивно-концертном комплексе Курска прошли два заключительных матча 20-го юбилейного женского баскетбольного турнира «Кубок Губернатора Курской области».

Сначала на паркет вышли неудачники двух первых игровых дней — курское «Динамо-Фарм» и «Спарта энд К» из подмосковного города Видное, которые в очном поединке разыграли бронзовые награды.

Менее чем через 7 секунд после стартового вбрасывания курянка Дарья Гончарова реализовала два штрафных броска, на что соперницы ответили 4 очками. Но тут последовал провал «Спарты», и хозяйки паркета набрали подряд 10 очков. После «тайм-аута», взятого тренером «спартанок», они отыграли 6 очков, а затем курянки вернули себе преимущество в 6 очков. В итоге первая четверть осталась за «Динамо-Фарм» — 24:17. Это был первый период, выигранный динамовской «молодёжкой» на этом турнире.

Вторую четверть подопечные Андрея Рузанова проиграли — 14:16, однако это не помешало им лидировать к большому перерыву — 38:33. А уступив и третий период — 18:19, «Динамо-Фарм» вело и перед началом заключительного четвертого — 56:52. В этом отрезке «Динамо-Фарм» увеличило преимущество и одержало победу в матче — 76:68, набрав в турнире 4 очка и заняв третье место.

Самыми результативными игроками в составе «Динамо-Фарм» в этой встрече стали а Яна Эльберг (17 очков). Дарья Гончарова и Елена Мухина (по 13 очков). Кристина Сафонова (12 очков +10 подборов) и Ксения Нестерова (10 очков+12 подборов).

А заключительная встреча курского «Динамо» и столичной МБА, к которой обе команды подошли с 4 очками из 4 возможных, выиграв оба своих матча в первые два соревновательных дня.

Первая четверть осталась за москвичками — 16:19, а к большому перерыву «Динамо» вело — 38:34. После третьей четверти перевес курянок сократился до 2 очков — 58:56. Заключительный период закончился вничью — 14:14. и «Динамо» выиграло встречу — 72:70, набрало 6 очков при 5 у МБА и стало вновь обладателем Кубка Губернатора Курской области. У МБА — серебряные награды , у «Динамо-Фарм» 4 очка и «бронза», а «Спарта энд К» завершила турнир на четвёртом месте с 3 очками.

ПО итогам турнира названа символическая пятёрка игроков: Яна Эльберг («Динамо-Фарм»), Марина Голдырева (МБА), Дарья Игнатова («Спарта энд К»)
Нина Глонти (МБА), Елизавета Шабанова («Динамо»).

Самым полезным игроком (MVP) турнира признана Анна Буровая («Динамо»).