Курское «Динамо» разгромило в СКК «Спарту энд К», одержав 7-ю победу подряд в Премьер-лиге

В четверг, 12 января, курское «Динамо» провело в родном Спортивно-концертном комплексе 18-й матч кругового турнира PARI Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге против подмосковной «Спарты энд К» из Видного и победило с крупным счётом 97:62.

Согласно официальному статистическому протоколу встречи за ней с трибун наблюдали 1108 зрителей, которые дружно поддерживали курянок.

В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Анна Буровая, Ольга Фролкина, Эзин Жозефин Калу, Ева Лизек и Елизавета Шабанова, на замену подключались сёсиры Олеся и Кристина Сафоновы, Александра Штанько, Евгения Фролкина, Варвара Псарёва и Елизавета Комарова. В составе курянок в этот раз отсутствовала приболевшая Аделина Абайбурова (у неё простудное заболевание, сообщил корреспонденту ИА «KURSKCITY» пресс-атташе баскетбольного клуба «Динамо» Степан Данекин).

У «Спарты энд К» игру начали Сабина Абайдуллина, Анна Кузнецова, Елизавета Балыкова, Вера Кучина и Дарья Игнатова, на замену выходили Екатерина Киселёва, Анна Позднякова, Екатерина Рябова, Ксения Кузьмина и Эльза Сиразутдинова.

Первая четверть матча протекала в примерно равном ключе. Уже на 4-й секунде счёт открыла Дарья Игнатова — 0:2, на 39-й Сабина Абайдуллина увеличила разрыв — 0:4, а на 52-й Анна Буровая отыграла 2 очка — 2:4. Вот какой результативной стала стартовая минута поединка. Но лишь на 5-й минуте динамовки сравняли счёт — 8:8 после точного двухочкового попадания Александры Штанько, а Эзин Жозефин Калу вывела хозяек паркета вперёд — 10:8. Такой поворот событий вынудил наставника гостей Сергея Данилина взять минутный «тайм-аут», после которого, на 6-й минуте, Абайдуллина дальним броском снова вывела в лидеры «Спарту энд К» — 10:11. А когда на 8-й минуте счёт стал 16:13 в пользу «Динамо», в концовке четверти последовал рывок гостей — 0:5, и стартовый период остался за «спартанками» — 16:18. Причём 2 последних очка Игнатова принесла ровно за секунду до сирены.

Начало второго периода проходило очко в очко, а в последний раз в этом матче «Спарта энд К» была впереди на 14-й минуте — 23:24. Однако на той же минуте курянки вырвались вперёд — 30:24 и больше ни разу не позволили соперницам себя догнать. На 17-й минуте счёт стал 40:30, а на большой перерыв команды ушли при преимуществе «Динамо» в 13 очков — 48:35.

На 24-й минуте перевес курянок достиг 20 очков — 61:41, на 28-й он достиг 25 очков — 72:47, а к исходу получаса игры в победе «Динамо» уже никто не сомневался — на табло горели цифры 80:50.

На 33-й минуте после дальнего броска Евгении Фролкиной перевес «Динамо» достиг 35 очков — 85:50 Однако после точных ответных бросков Веры Кучиной и Анны Поздняковой счёт стал 85:54, и наставник курской команды Тибо Пети взял минутный «тайм-аут». Но на 37-й минуте счёт ещё сократился — 85:62 после рывка «Спарты энд К» — 0:12. А затем последовал симметричный рывок «Динамо» — 12:0, обеспечивший курянкам победу с разницей в 35 очков — 97:62.

Два заключительных точных дальних броска по кольцу гостей выполнила на последней 40-й минуте Анна Буровая, а всего баскетболистки «Динамо» в этом поединке забросили 16 трёхочковых, установив рекорд нынешнего чемпионата в Премьер-лиге.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» — Евгения Фролкина (16 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи), Анна Буровая (15 очков + 2 подбора + 6 результативных атакующих передач), капитан команды Ольга Фролкина (11 очков + 1 подбор + 4 результативные атакующие передачи + 3 перехвата + 1 «блок-шот»), Олеся Сафонова (11 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи), Ева Лизек (10 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват + 2 «блок-шота») и Александра Штанько (10 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи), в составе «Спарты энд К» — Анна Кузнецова (16 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), капитан команды Дарья Игнатова (15 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи) и Сабина Абайдуллина (12 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача).

Эта победа стала для курского «Динамо» 16-й в 18 матчах нынешнего чемпионата страны и 7-й, одержанной подряд. С 34 очками наши землячки занимают вторую строчку турнирной таблицы, отставая на 2 очка от лидера — УГМК из Екатеринбурга. А «Спарта энд К» потерпела уже 9-е поражение и с 27 очками находится на пятом месте.

До окончания регулярного чемпионата курянкам осталось сыграть ещё 4 матча — 2 дома и 2 в гостях. Ближайшую встречу «Динамо» проведёт в понедельник, 16 января, в Оренбурге против местной «Надежды», представляющей Оренбургскую область .и занимающей с 31 очком четвёртое место. Начало — в 19:00 по оренбургскому времени (17:00 «по Москве»).