Курское «Динамо» обыграло в СКК МБА в первом полуфинальном матче и находится в шаге от финала Премьер-лиги

ВУ среду, 5 апреля, курское «Динамо» сыграло у себя в Спортивно-концертном комплексе первый матч полуфинальной серии раунда «плей-офф» PARI Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге и, одержав победу — 75:65, находится лишь в одном шаге от финала.

Встреча непримиримых соперников вызвала в Курске и области большой интерес. На трибунах собрались 2500 болельщиков, среди которых были заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев, представители генерального спонсора баскетбольного клуба «Динамо» — Управляющей компании «Металлоинвест» из Железногорска, группа поклонников «Динамо» с Курской АЭС-2 из Курчатова.

И горячая поддержка родных трибун помогла динамовкам уверенно провести непростой поединок и одержать третью подряд победу над МБА в нынешнем чемпионате.

В этом матче из-за травмы не смогла принять участие словенская легионерка «Динамо» Ева Лизек, зато вернулась на площадку после болезни капитан курской команды Ольга Фролкина. В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли сёстры Ольга и Евгения Фролкины, Елизавета Комарова, Эзин Жозефин Калу и Елизавета Шабанова, на замену подключались Юлия Козик, Анна Буровая, Наталья Анойкина и Аделина Абайбурова, а Олеся Сафонова, Александра Штанько и Варвара Псарёва остались на скамейке запасных.

У МБА игру начали Карина Низамова, Виктория Черен, капитан команды Анна Лешковцева, Мария Крымова и Жосселина Майга, на замену выходили Марина Голдырева, Татьяна Петрушина, Анастасия Логунова, Елена Кириллова и Нина Глонти, а Екатерина Евдокимова осталась в запасе.

Счёт на 14-й секунде открыла броском из-за шестиметровой дуги Евгения Фролкина — 3:0, а на 2-й минуте гости ответили двумя точными штрафными бросками Анны Лешковцевой — 3:2 и двухочковым попаданием Карины Низамовой — 3:4. Елизавета Комарова снова вывела вперёд «Динамо» — 5:4, а Виктория Черен во второй и последний раз обеспечила лидерство МБА — 5:6.  Затем команды обменялись рывками. Сначала его совершили динамовки — 15:0, оторвавшись к 7-й минуте на 14 очков — 20:6, а в оставшиеся три с половиной минуты первой четверти мяч влетал только в кольцо хозяек. Этот финальный отрезок периода москвички выиграли — 0:11, так что вся стартовая десятиминутка закончилась с перевесом «Динамо» только в 3 очка — 20:17.

К 15-й минуте курянки оторвались на 10 очков — 27:17 после двух двухочковых попаданий Елизаветы Шабановой и между ними трёхочкового Эзин Жозефин Калу. На 18-й минуте гости сократили разрыв до 6 очков — 32:26, а два дальних точных броска Елизаветы Комаровой на 19-й позволили «Динамо» «убежать» на 12 очков — 38:26. За 21 секунду до сирены Анна Буровая поразила кольцо москвичек двухочковым — 41:30, а уже почти с сиреной Нина Глонти установила итог первой половины этой увлекательной игры — 41:32.

На 24-й минуте экс-динамовка Елена Кириллова трёхочковым попаданием сократила разницу лишь до 3 очков — 44:41. И всё-таки подобраться к ним ещё ближе курянки соперницам не позволили, завершив 30 минут поединка с перевесом в 10 очков — 57:47.

В заключительной четверти на 36-й минуте после одного забитого Елизаветой Шабановой штрафного (кстати, реализация штрафных в этом матче динамовской центровой явно не удалась — из 16 бросков с линии Елизавете удались только 6) курянки  оторвались от соперниц на максимальные по ходу этого поединка 16 очков — 71:55. И всё же четвёртый период команды завершили вничью — 18:18, и «Динамо» победило с перевесом в 10 очков — 75:65, поведя в серии — 1:0. На последней 40-й минуте на два точных штрафных броска Елизаветы Комаровой — 75:63, точным попаданием с игры ответила бывшая баскетболистка курской команды Анастасия Логунова — 75:65.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» — Елизавета Комарова (18 очков + 4 подбора + 6 результативных атакующих передач), Елизавета Шабанова (14 очков + 5 подборов + 2 перехвата), Эзин Жозефин Калу (11 очков + 4 подбора + 5 результативных атакующих передач + 2 перехвата + 1 «блок-шот») и Анна Буровая (10 очков + 1 подбор + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват + 1 «блок-шот»), в составе МБА — Виктория Черен (14 очков + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача), Марина Голдырева (13 очков + 5 подборов + 5 результативных атакующих передач + 1 перехват) и Жосселина Майга (10 очков + 2 подбора + 1 «блок-шот»).

Полуфинальные серии, как и четвертьфинальные, продолжаются до двух побед одной из команд. Вторую игру команды проведут в воскресенье, 9 апреля, в 15:00 в Москве на арене «Баскет Холл Москва» в Крылатском. В случае победы «Динамо» оно выходит в финал, а если москвички сумеют взять реванш и сравняют счёт в серии, третий решающий поединок состоится в четверг, 13 апреля, в 19:00 в Спортивно-концертном комплексе в Курске.

Другую полуфинальную пару составили победитель регулярного чемпионата — УГМК из Екатеринбурга и занявшая в «регулярке» четвёртое место «Надежда» из Оренбургской области. Первую встречу эти команды проведут в четверг, 6 апреля, в Екатеринбурге, вторую — в понедельник, 10 апреля, в Оренбурге, а в случае ничьей в серии третья решающая игра состоится в пятницу, 14 апреля, в Екатеринбурге. Все эти поединки будут начинаться в 19:00 по уральскому времени (17:00 «по Москве»).

А в Курске в СКК в воскресенье, 9 апреля, в 15:00 состоится первый матч полуфинальной серии «плей-офф» в женской Суперлиге, в котором «Динамо-Фарм» примет «Вологду-Чевакату».