Курское «Динамо» обыграло в Новосибирске местных одноклубниц — 86:73

В воскресенье, 10 декабря, курское «Динамо» в Новосибирске сыграло очередной матч Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге против «Динамо» из Новосибирской области и одержало победу — 86:73.

За этим поединком, проходившим на паркете Спортивно-концертного комплекса «Север», с трибун наблюдали 100 болельщиков. Вероятно, столь низкая явка обусловлена и ранним даже для выходного дня началом встречи — в 14:00 по местному времени (10:00 «по Москве»).

В стартовой пятёрке сибирячек вышли Анастасия Новицкая, капитан команды Наталья Потёмина, экс-игрок курского «Динамо» Ольга Столяр, Елизавета Заряжко и Екатерина Осипова, на замену подключались Кай Афи Джеймс, Арина Мосько. Юлия Кузьмина, Спаркл Шианна Тейлор, ранее выступавшая за курское «Динамо-Фарм» Виталина Кузьмич (Зверева), её бывшая коллега по «Фарму» Мария Антошина и Анастасия Новицкая.

У курянок игру начали Юлия Козик, Промис Оньекачи Амукамара, Кайла Боника Торнтон, Аделина Дерогина и капитан команды Елизавета Шабанова. На замену выходили Моник Шариз Биллингс, Олеся Сафонова, Александра Тарасова (Штанько), Анна Буровая, Евгения Фролкина, Дарья Репникова и Ксения Нестерова.

Первая четверть осталась за гостями — 13:22, а к большому перерыву новосибирские баскетболистки сократили разрыв до 4 очков — 40:44. Судьба поединка окончательно решилась в третьем периоде, который выиграли курянки — 14:27. Таким образом, заключительная десятимииутка начиналась при счёте 54:71. И хотя этот отрезок выиграли сибирячки — 19:15, победу в матче одержали подопечные Игоря Грачёва — 73:86.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе новосибирской команды — Анастасия Новицкая (18 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Кай Афи Джеймс (17 очков + 7 подборов) и Елизавета Заряжко (14 очков + 4 подбора + 5 результативных атакующих передач + 1 «блок-шот»), в составе курской команды — Моник Шариз Биллингс (19 очков + 4 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 1 «Блок-шот»), Аделина Дерюгина (11 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»). Кайла Боника Торнтон (11 очков + 2 подбора + 1 «Блок-шот»). Дарья Репникова (10 очков + 2 подбора + 8 результативных атакующих передач) и Евгения Фролкина (9 очков + 1 подбор + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата + 1 «блок-шот»).

Одержав в чемпионате 12-ю победу в 12 сыгранных матчах. Курское «Динамо» с 24 очками из 24 возможных остаётся единоличным лидером. А «Динамо» из Новосибирской области потерпело уже 10-е поражение при 2 победах, и с 14 очками подопечные Владимира Пронина находятся на предпоследнем десятом месте.

В пятницу, 22 декабря, в 18:30 курянки у себя в Спортивно-концертном комплексе примут в следующем матче Премьер-лиги «Самару»-(11 матчей, 4 победы, 7 поражений, 15 очков), занимающую седьмую строчку турнирной таблицы. А до этого, 8 декабря, в 19:00 наши землячки там же сразятся со «Спартой энд К» из подмосковного города Видное в ответном четвертьфинальном матче Кубка России (первую встречу в Видном 28 ноября курянки выиграли — 77:52).