Курское «Динамо» обыграло МБА и сыграет в финале с УГМК

В субботу, 16 апреля, в третьем решающем матче полуфинальной серии «плей-офф» Парибет-Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге курское «Динамо» принимало в Спортивно-концертном комплексе столичную МБА и, победив — 69:54, выиграло серию — 2:1 и вышло в финал.

В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Юлия Козик, Ольга Фролкина, Ева Лизек, Ксения Левченко и Аделина Абайбурова, на замену подключались Анна Буровая, Евгения Фролкина и Елизавета Шабанова, а Анастасия Олаири Косу, Наталья Анойкина и Анастасия Шувагина остались на скамейке запасных.

У МБА встречу начали Карина Низамова, Александра Столяр, Анастасия Логунова, Анна Лешковцева и Жосселина Майга, а на замену выходили Татьяна Петрушина, Елена Кириллова, Александра Штанько, Мария Коршакова и Мария Крымова.

На 2-й минуте капитан «Динамо» Ольга Фролкина дальним броском вывела вперёд нашу команду — 3:0, а Майга и Лешковцева ответили точными попаданиями с близкого расстояния — 3:5. На 5-й минуте счёт стал 10:5, а на 7-й гости восстановили равновесие — 13:13. На 8-й минуте после двух- и трёхочкового бросков Ольги Фролкиной курянки ушли в небольшой отрыв — 18:13, а вот в концовке периода москвички свели разницу к минимуму — 18:17.

На 15-й минуте курские баскетболистки ушли в отрыв — 29:19, но на 19-й москвички счёт сравняли — 31:31.. На 20-й минуте Евгения Фролкина забросила «трёху» — 34:31, а Александра Штанько за секунду до большого перерыва свела преимущество «Динамо» к минимуму — 34:33.

На 21-й минуте капитан МБА Анна Лешковцева вывела в лидеры гостей — 34:35, после чего динамовки совершили рывок — 9:0. На 26-й минуте Ева Лизек довела перевес хозяек до 10 очков — 46:36, а к исходу получаса игры столичные баскетболистки сократили его до 6 «пунктов» — 50:44.

Заключительная четверть началась с рывка «Динамо» — 8:0, который и предопределил исход этой встречи. На 38-й минуте после точных бросков Юлии Козик с линии штрафных счёт стал 69:50. И хотя на 39-й Крымова и Логунова отыграли по 2 очка, курянки уверенно довели матч до победы — 69:54, добившись успеха в серии — 2:1.

Самыми полезными игроками в этой встрече в составе «Динамо» стали Ольга Фролкина (она провела на площадке 29 минут 23 секунды, набрала 19 очков, сделала 5 подборов и 1 «блок-шот»), Ева Лизек (32 минуты 16 секунд, 17 очков, 14 подборов, 6 результативных атакующих передач, 3 перехвата и 1 «блок-шот»), Ксения Левченко (25 минут 36 секунд, 10 очков, 3 подбора, 3 результативные атакующие передачи и 1 перехват) и Юлия Козик (24 минуты 55 секунд, 9 очков, 3 подбора, 2 результативные атакующие передачи и 1 «блок-шот»).

В финальной серии, которая продлится до 3 побед одной из команд, курское «Динамо» сразится с действующим чемпионом страны — УГМК из Екатеринбурга. Первый и второй матчи пройдут в городе Верхняя Пышма Свердловской области 20 и 22 апреля, третий и, если потребуется, четвёртый — 26 и 28 апреля в Курске на паркете Спортивно-концертного комплекса, а пятый решающий в случае необходимости — 2 мая в Верхней Пышме.

А неудачники полуфинальных серий — МБА и «Ника» из Сыктывкара — в серии до трёх побед одного из соперников разыграют бронзовые медали. 20 и 21 апреля пройдут два матча в Москве, 24 апреля и, если потребуется, 25 апреля, команды встретятся в Сыктывкаре, а (опять же в случае необходимости) 30 апреля состоится пятая решающая игра в Москве.