Курское «Динамо» начало сезон с поражения

Курское «Динамо» начало сезон с пораженияНапомним, в заключительном матче регулярного чемпионата прошлого сезона «Энергия» в Курске обыграла динамовок со счетом 76:80. Тогда это поражение рассматривалось как нелепая случайность…
Всю серьезность своих амбиций хозяйки паркета показали уже в первой четверти, которую выиграли 31:27, показав высочайший процент (91) реализации бросков. Во второй десятиминутке подопечные Альфредаса Вайнаускаса бросились отыгрываться. После двух точных штрафных бросков Екатерины Лисиной, счет стал 43:42 в пользу Иваново, но тут две двойки подряд забили хозяйки, на что курянки ответили двумя трёхами Елены Милованович и Эпифании Принц и вышли вперед 47:48. Однако последнее слово в этом периоде осталось за «Энергией». Екатерина Доргобузова, забросив двухочковый и бонусный штрафной, вывела свою команду вперед перед большим перерывом — 50:48.
Третий период казалось все расставит по своим местам. Курянки моментально ликвидировали минимальное отставание, а концовку проверили сверхрезультативно, набрав подряд 12 баллов. В итоге перед заключительной четвертью преимущество «Динамо» составило 11 очков, но его непостижимым образом гости умудрились разбазарить. В свою очередь, хозяйки в составе которых блистали ненашедшие себя в минувшем сезоне в составе «Динамо» Варвара Псарева и Светлана Махлина, вышли сверхмотивированными и катком прошлись по сопернику. Главным же героем матча стала канадская легионерка «Энергии» Кайла Александер, набравшая в этой встрече 23 очка. За полторы минуты до конца она сравняла счет 76:76, а затем вывела свою команду вперед. Адекватно ответить на финишный рывок хозяек курянки не смогли. На последних секундах поединка Махлина и Псарева, забросив по два штрафных броска, оформили гостям первое поражение в сезоне.
Теперь 20 октября в матче со с московским «Динамо» команда Вайнаускаса попытается взять реванш на домашнем паркете.