Курское «Динамо» начало полуфинальную серию «плей-офф», проиграв дома МБА

Вчера, 8 апреля, в Курске и Верхней Пышме Свердловской области стартовали две полуфинальные серии «алей-офф» Парибет-Чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги, которые будут продолжаться до двух побед одной из команд.

В Спортивно-концертном комплексе Курска на паркет вышли местное «Динамо» и столичная МБА.

В стартовом составе курянок играли Юлия Козик, Евгения Фролкина, Ксения Левченко, Аделина Абайбурова и Елизавета Шабанова, а на замену подключались Анна Буровая, Анастасия Олаири Косу, Ольга Фролкина и Ева Лизек, на скамейке остались Мария Родионова, Наталья Анойкина и Анастасия Шувагина.У гостей игру начали Карина Низамова, Александра Столяр, Анастасия Логунова, Александра Штанько и Анна Лешковцева, затем на площадку выходили Татьяна Петрушина, Елена Кириллова, Мария Коршакова, Мария Крымова и Жосселина Майга.

Первая четверть протекала в примерно равном ключе. Вперёд чаще выходили москвички, а хозяйки паркета несколько раз сравнивали счёт. При счёте 13:20 динамовки Ева Лизек и Нагения Фролкина забили в концовке периода два трёхочковых, сократив разрыв до минимума — 19:20.

Второй период остался за курянками, которые ушли на большой перерыв, ведя — 43:39.

В третьей днсятиминутке подопечные Василия Карасёва сумели развить этот успех и лидировали к исходу получаса игры — 60:52.

Увы, заключительный период для «Динамо» вышел провальным: они его проиграли — 7:23, уступив в матче — 67:75. Таким образом, в серии вперёд вышли москвички — 0:1.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» Аделина Абайбурова (проведя на площадке 29 минут 14 секунд, она набрала 18 очков, сделала 4 подбора, отдала 2 результативные атакующие передачи и совершила 2 перехвата), Ева Лизек (22 минуты 52 секунды, 15 очков, 2 подбора, 1 результативная атакующая передача и 1 «блок-шот»), Евгения Фролкина (23 минуты 27 секунд, 10 очков, 1 подбор, 1 перехват и 1 «блок-шот»), Елизавета Шабанова (16 минут 59 секунд, 10 очков, 2 подбора, 1 результативная атакующая передача и 2 «блок-шота») и Юлия Козик (27 минут 48 секунд, 9 очков, 3 подбора, 3 результативные атакующие передачи и 1 «блок-шот»); в составе МБА Жосселина Майга (28 минут 33 секунды, 21 очко, 8 подборов, 1 перехват и 1 «блок-шот»), Елена Кириллова (20 минут 08 секунд, 11 очков, 2 подбора и 3 результативные атакующие передачи) и Анастасия Логунова (29 минут 04 секунды, 9 очков, 7 подборов, 3 результативные атакующие передачи и 3 «блок-шота»).

Второй матч команды сыграют в Москве во вторник, 12 апреля, начало в 19:00. В случае победы москвичек они выходят в финал, а если наши землячки смогут взять реванш, то третья решающая встреча пройдёт в субботу, 16 апреля, в Курске — начало в 17:00.

В другой полуфинальной паре действующий чемпион страны и победитель регулярного чемпионата — УГМК из Екатеринбурга — обыграл на своей площадке «Нику» из Сыктывкара — 77:70, поведя в серии — 1:0. Второй матч команды проведут во вторник, 12 апреля, в Сыктывкаре, а если потребуется и третий решающий, он будет сыгран в субботу, 16 апреля, в Верхней Пышме Свердловской области.