Курское «Динамо» начало 2-й круг 2-го этапа в Премьер-лиге с домашнего поражения от «Надежды»

В пятницу, 3 марта, состоялись матчи 6-го тура, которым начался второй круг турнира за 1-6-е места второго этапа PARI Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге, и в Спортивно-концертном комплексе Курска местное «Динамо» принимало «Надежду» из Оренбургской области, уступив — 59:63.

Перед этим поединком курянки занимали второе место, а оренбургская команда находилась на четвёртом, и курские любители баскетбола ожидали от наших землячек победы. Однако случилось иначе.

На трибунах СКК в этот мартовский вечер собралось 1000 зрителей, среди которых была и группа работников Курской атомной электростанции из Курчатова, специально приехавших поддержать любимое «Динамо».

В стартовой пятёрке курянок на паркет вышли Александра Штанько, Евгения Фролкина, Елизавета Комарова, Эзин Жозефин Калу и Елизавета Шабанова, на замену подключались Олеся Сафонова, Анна Буровая, капитан команды Ольга Фролкина, Наталья Анойкина, Ева Лизек и Аделина Абайбурова, а Варвара Псарёва осталась на скамейке запасных.

«Надежда» привезла в Курск только 9 баскетболисток, и все они приняли участие в матче. Начали игру капитан команды Наталья Жедик, Дарья Намок, Анна Пачурина, Алиса Лацгаль и Юник Александрия Томпсон, а на замену выходили Вероника Логинова, Ольга Омельченко, Яна Паневина и Виктория Медведева.

Первая и вторая половины встречи проходили по-разному. На 1-й минуте счёт открыла Елизавета Комарова — 2:0, на второй капитан «Надежды» экс-динамовка Наталья Жедик восстановила равновесие, а уже на 4-й курянки вели — 12:2. На 6-й минуте Александра Штанько попаданием из-за шестиметровой дуги довела разницу до 11 очков — 15:4. Яна Паневина на 8-й ответила «взаимностью» — 15:7, а завершилась первая четверть в пользу «Динамо» с перевесом в 15 очков — 22:7.

Такой уверенный старт поединка вселил в курских болельщиков уверенность в победе любимой команды. Этой уверенности добавило и то, что на 15-й минуте преимущество хозяек паркета выросло до 19 очков — 31:12. И хотя к большому перерыву «Надежда» отыграла 7 очков — 33:21, эта уверенность у поклонников «Динамо» оставалась.

Увы, после большого перерыва у курских баскетболистов сбился прицел: атаковали и бросали по кольцу наши землячки много, но вот только часто эти броски цели так и не достигали. А у «Надежды» дела пошли лучше. К 23-й минуте она сократила разницу до 5 очков — 33:28. Лишь на 24-й минуте впервые в третьем периоде динамовский бросок достиг цели (его автором была Елизавета Комарова) 35:30, а на 27-й лидерство перешло к гостям — 35:37.»Качели» продолжались до 29-й минуты, но когда счёт опять сравнялся — 41:41, на 30-й Юник Александрия Томпсон принесла «Надежде» ещё 2 очка — 41:43, а следом Яна Паневина забросила трёхочковый — 41:46.

В заключительной четверти на 33-й минуте Эзин Жозефин Калу вывела вперёд «Динамо» — 49:48, но на 36-й курянки снова проигрывали — 50:54. После взятого наставником хозяек Тибо Пети минутного «тайм-аута» Ева Лизек сократила разрыв вдвое — 52:54, однако следом Дарья Намок восстановила «статус-кво» — 52:56. На 37-й Ева Лизек опять сократила разрыв до 2 очков — 54:56, но Виктория Медведева вернула «Надежде» преимущество в 4 очка — 54:58. За 48,6 секунды капитан «Динамо» Ольга Фролкина дальним броском вывела нашу команду вперёд — 59:58, заставив взять «тайм-аут» уже наставника гостей Александра Ковалёва. И это возымело действие: за 35,6 секунды до сирены Дарья Намок трёхочковым попаданием опять вывела в лидеры «Надежду» — 59:61, а за 5,8 секунды вопрос о судьбе поединка сняла Виктория Медведева, реализовав два штрафных, — 59:63. «Надежда» увезла из Курска 2 полновесных очка.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» — Эзин Жозефин Калу (11 очков + 4 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Ольга Фролкина (10 очков + 2 подбора + 1 перехват), Аделина Абайбурова (9 очков + 2 подбора) и Ева Лизек (8 очков + 2 подбора + 1 перехват), в составе «Надежды» — Юник Александрия Томпсон (18 очков + 15 подборов 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Яна Паневина (11 очков + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват) и Анна Пачурина (10 очков + 3 подбора + 2 перехвата).

В других поединках 6-го тура УГМК у себя в Екатеринбурге разгромил «Спарту энд К» из Видного — 80:52, а столичная МБА на домашнем паркете в Крылатском взяла верх над «Самарой» — 76:69.

Победа МБА и поражение курского «Динамо» позволили москвичкам сравняться с курянками по набранным очкам и потеснить их со второго места на третье по результатам личных встреч на двух этапах чемпионата.

После 28 сыгранных каждой командой матчей турнирное положение стало таким: 1. УГМК, Екатеринбург — 28 побед, 0 поражений, 56 очков, разность игровых очков «+720». 2. МБА, Москва — 22, 6, 50, «+315». 3. «Динамо», Курск — 22, 6, 50, «+431». 4. «Надежда», Оренбургская область — 16, 12, 44, «+38». 5. «Самара», Самара — 14, 14, 42, «-14». 6. «Спарта энд К», Видное — 12, 16, 40, «-68».

Следующие две встречи «Динамо» проведёт в гостях. Во вторник, 7 марта, в 18:00 подопечные Тибо Пети сыграют в Видном со «Спартой энд К» в рамках 7-го тура, а в субботу, 11 марта, в 16:00 в Москве курянки сразятся с МБА в поединке 8-го тура. На домашний паркет в СКК «Динамо» выйдет в среду, 15 марта, в 19:00, чтобы дать бой лидеру — УГМК — в матче 9-го тура. А в заключительном перед «плей-офф» 10-м туре в субботу, 18 марта, в 18:00 по местному времени (17:00 «по Москве») динамовки в Самаре сразятся с «Самарой».