Курское «Динамо» крупно проиграло дома ИБА, потерпев первое поражение в Премьер-лиге

В четверг, 17 ноября, курское «Динамо» принимало в своём 10-м матче PARI Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге столичную МБА и уступило москвичкам с крупным счётом 60:84.

Встреча чемпиона и бронзового призёра минувшего Чемпионата вызвала большой интерес: на трибуны Спортивно-концертного комплекса пришли 1500 болельщиков, дружно поддерживавших «Динамо».

В стартовом составе курянок еа паркет вышли Анна Буровая, Елизавета Комарова, Ева Лизек, Аделина Абайбурова и Елизавета Шабанова, на замену выходили Олеся Сафонова, Ольга и Евгения Фролкины, Эзин Жозефин Калу и Наталья Анойкина, а Варвара Псарёва и Ольга Столяр остались на скамейке запасных.

У москвичек игру начали Марина Голдырева, Татьяна петрушина, Виктория Черен, Анастасия Логунова и Анна Лешковцева, по ходу подключались Елена Кириллова, Екатерина Кошечкина, Мария Крымова, Жосселина Майга и Нина Глонти.

У МБА из 10 участвовавших в игре баскетболисток динамовское кольцо поражали 7, причём 5 набрали по 10 и более очков: Марина Голдырева (19 очков + 6 подборов + 5 результативных атакующих передач + 2 перехвата), Жосселина Майга (16 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача + 3 перехвата), Мария Крымова (16 очков + 2 подбора + 6 результативных атакующих передач + 1 перехват), Виктория Черен (12 очков + 2 подбора + 1 перехват), Нина Глонти (10 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Татьяна Петрушина (7 очков + 2 подбора) и Анастасия Логунова (4 очка + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват).

А вот у игроков «Динамо» показатели результативности оказались на этот раз куда скромнее: Наталья Анойкина (11 очков + 6 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 2 «блок-шота»), Аделина Абайбурова (9 очков + 1 подбор + 1 результативная атакующая передача), капитан команды Ольга Фролкина (8 очков + 2 подбора + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Эзин Жозефин Калу (8 очков + 1 подбор + 3 результативные атакующие передачи + 3 перехвата), Ева Лизек (8 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи + + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Евгения Фролкина (5 очков + 4 подбора + 2 результативные атакующие передачи), Анна Буровая (5 очков + 1 подбор + 2 результативные атакующие передачи), Елизавета Шабанова (3 очка + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Олеся Сафонова (2 очка)и Елизавета Комарова (1 очко + 1 подбор + 1 результативная атакующая передача).

А самое главное — у москвичек была выше точность попаданий по кольцу, что и предопределило их уверенную победу над чемпионками на их площадке. Так, динамовки 37 раз выполняли двухочковые броски, попав в кольцо 15 раз (41 %), а баскетболистки МБА — 33 раза, попав 14 раз (42 %):из 18 трёхочковых бросков у «Динамо» цели достигли лишь 6 (33 %), у МБА — 8 — 13 (46 %), а штрафные курянки использовали чуть больше, чем наполовину — 12 попаданий из 20 (60 %), а москвички забросили 17 из 17.

Между тем, первая четверть вселяла в болельщиков «Динамо» глубокий оптимизм: на 18-й минуте Анна Буровая вывела хозяек паркета вперёд — 2:0, и хотя через 35 секунд Виктория Черен восстановила равновесие — 2:2, на 6-й минуте курянки вели — 13:2, а за 57 секунд до конца четверти — 19:6.За 31 секунду до сирены при счёте 19:8 Евгения Фролкина дальним броском вернула перевес в 13 очков — 21:8. И даже трёхочковое попадание Нины Глонти за 9 секунд до конца периода не огорчило особенно курских болельщиков: казалось, всё идёт своим чередом, и «Динамо» выиграло первую четверть с разницей в 10 очков — 21:11.

На 14-й минуте после точных бросков Натальи Анойкиной (2 очка) и и Эзин Жозефин Калу (3 очка) динамовки оторвались на 15 очков — 26:11, однако тут же последовал рывок москвичек — 0:9, и счёт стал уже 26:20, а на большой перерыв команды ушли при счёте 32:29. Принеся москвичкам 3 очка в одной атаке за 15 секунд до сирены, Татьяна Петрушина сократила разницу до 3 очков.

В начале второй половины динамовки увеличили отрыв до 4 очков — 35:31, а на 25-й минуте уже проигрывали — 35:46. И проигрывали всё время до самой финальной сирены. К исходу получаса игры счёт был 48:64, а за 41 секунду до конца встречи разница достигла 25 очков — 59:84. И за 30 секунд до сирены Ева Лизек реализовала один из двух штрафных бросков, установив окончательный итог поединка — 60:84 в пользу МБА.

Это первое поражение курянок в Чемпионате страны. С 19 очками из 20 возможных в 10 играх «Динамо» занимает второе место, а МБА, у которого также 19 очков, но хуже разность игровых очков идёт на третьем. А на лидирующей позиции — УГМК из Екатеринбурга с 18 очками из 18 возможных после 9 встреч. В среду, 30 ноября, в Екатеринбурге в заключительном матче первого круга УГМК будет принимать курское «Динамо». Эта встреча начнётся в 19:00 по уральскому времени (17:00 «по Москве»).