Курское «Динамо-Фарм» завершило чемпионат поражением от «УГМК-Юниора»

Курское «Динамо-Фарм» завершило регулярный чемпионат поражением от «УГМК-Юниора» в «овер-тайме» — 69:72. В воскресенье, 24 марта, завершился предварительный этап FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге, и в заключительном матче второго раунда в Группе А (1-3-е места) в Верхней Пышме Свердловской области сошлись  «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга и курское «Динамо-Фарм», курянки уступили в дополнительной пятиминутке- 69:72.

В стартовой пятёрке «УГМК-Юниора» на паркет Дворца спорта УГМК вышли капитан команды Дарья Сидорова, Елизавета Колотовкина, Маргарита Кузякина, Нина Ульченкова и Полина Кузнецова, на замену подключались Дарья Шарова, Екатерина Фефилова, Дарья Камашева, Алёна Бурмакина и Мария Седякина, а Маргарита Галенко и Виктория Давыдова остались на скамейке запасных.

У «Динамо-Фарм» встречу начали Елена Мухина, капитан команды Кристина Сафонова, Яна Эльберг, Дарья Гончарова и Александра Сиямкина, на замену выходили Александра Беспалова, Мария Родионова, Дарья Морозова, Полина Костюковец, Елена Зайцева и Софья Таран, а Софья Кокоулина осталась в запасе.

Хотя эта игра уже не имела турнирного значения ни для одной из команд, прошла она в равной упорной борьбе. Первую четверть выиграл «УГМК-Юниор» — 24:20, а к большому перерыву преимущество уральской команды увеличилось до 7 очков — 36:29. На исходе получаса игры «УГМК-Юниор» опережал курянок уже на 8 очков — 49:41, а заключительный четвёртый период основного времени «Динамо-Фарм» выиграло — 11:19, переведя игру в «овер-тайм». Дополнительная пятиминутка началась при счёте 60:60, а удача в ней сопутствовала уральским баскетболисткам — 12:9, и «УГМК-Юниор» победил в матче — 72:69.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «УГМК-Юниора» — Полина Кузнецова (15 очков + 8 подборов + 1 результативная атакующая передача + 3 перехвата), Дарья Сидорова (10 очков + 1 подбор + 5 результативных атакующих передач + 2 перехвата) и Нина Ульченкова (10 очков + 2 подбора + 1 перехват), в составе «Динамо-Фарм» — Яна Эльберг (19 очков + 4 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 4 перехвата), Елена Мухина (15 очков + 3 результативные атакующие передачи) и Дарья Гончарова (13 очков + 7 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват).

По итогам регулярного чемпионата первая тройка команд женской Суперлиги, выступавшая на втором этапе в Группе 1, имеет следующие турнирные показатели: 1. «Руна» (Москва)  28 матчей, 22 победы, 6 поражений, 50 очков, разность игровых очков 2045 — 1675 (+370). 2. «УГМК-Юниор» (Екатеринбург) — 28, 22, 6, 50 2058 — 1687 (+371). Московская команда опережает уральскую по результатам личных встреч, в которых москвички одержали 4 победы из 4. 3. «Динамо-Фарм» (Курск) — 28, 19, 9, 47, 2037 — 1813 (+224).

В четвертьфинале раунда «плей-офф» «Динамо-Фарм» сыграет со «Спартой энд К-2» из подмосковного города Видное, занявшей в регулярном чемпионате шестое место. Ещё одну четвертьфинальную пару составят «Спартак» из Санкт-Петербурга), ставший четвёртым в «регулярке, и «Вологда-Чеваката» из Вологды, закончившая регулярный чемпионат на пятом месте. А «Руна» и «УГМК-Юниор» узнают своих соперников по четвертьфиналу после окончания игр 1/8 финала: на этой стадии сойдутся столичная МБА-2 (седьмое место в «регулярке») и «Казаночка» из Казани (десятое, а также «Спартак» из подмосковного Ногинска (восьмое) и «Энергия» из Иваново (девятое). В случае успеха «Казаночки» в 1/8 финала «Руна» сыграет в четвертьфинале именно с ней, а если победит МБА-2, то она станет соперником «УГМК-Юниора», а «Руну» в таком случае будут ждать встречи с победителей пары «Спартак» (Ногинск) — «Энергия».

На всех стадиях раунда «плей-офф» серии будут продолжаться до 2 побед одной из команд.