Курское «Динамо-Фарм» в СКК вырвало победу в «овер-тайме» у «Спарты энд К-2» — 97:95

В воскресенье, 14 января, курское «Динамо-Фарм» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе «Спарту энд К-2» из подмосковного города Видное в очередном матче FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге и вырвало победу в дополнительной пятиминутке — 97:95.

Наблюдавшие за этим поединком с трибун СКК 100 болельщиков стали свидетелями захватывающего противостояния двух равных соперников, которое продолжалось 2 часа 18 минут «грязного» времени и завершилось лишь по окончании первого «овер-тайма».

В стартовой пятёрке «Динамо-Фарм» на паркет вышли Елена Мухина, Яна Эльберг, Дарья Гончарова, Александра Сиямкина и Мария Соколова, на замену подключались капитан команды Кристина Сафонова, Мария Родионова, Ксения Филимонова, Дарья Морозова, Полина Костюковец, Елена Зайцева и Софья Кокоулина.

У «Спарты энд К-2» встречу начали Сабрина Довнар-Запольская, Софья Люлина. Алина Баженова, Карина Комарова и Александра Панченко, на замену выходили София Степанова, Анастасия Сергиенко, капитан команды Полина Селезенева, Анастасия Одинцова и Мария Семёнова.

Начался матч с рывка курянок — 6:0. На 15-й секунде счёт открыла Эльберг — 2:0, спустя ровно 30 секунд атаку завершила Мухина — 4:0, а на 4-й секунде 2-й минуты кольцо гостей поразила Сиямкина — 6:0. На 5-й минуте гости сравняли счёт — 9:9 после двухочкового попадания Одинцовой. В примерно равном ключе протекала игра до конца первого периода, который остался за «Динамо-Фарм» — 23:18. Последние 2 очка в этой десятиминутке хозяйкам паркета принесла Зайцева за 13 секунд до сирены.

На 20-й секунде второй четверти Эльберг увеличила перевес курской команды — 25:18, но гости старались догнать. На 13-й минуте после дальнего точного броска Одинцовой разрыв сократился до минимума — 28:27, а когда Селезенева на 14-й реализовала 2 штрафных броска, вперёд вышла «Спарта энд К-2» — 28:29. Равная игра продолжалась до 17-й минуты, когда счёт стал 35:35, однако концовка периода прошла с превосходством «Динамо-Фарм», которое и завершило первую половину встречи, имея перевес в 6 очков — 46:40. На 20-й минуте обе команды метко бросали штрафные: сначала по 2 раза поразили кольцо курянки Эльберг и Родионова, а за 3,1 секунды до сирены — видновчанка Одинцова.

На 28-й минуте курская команда была впереди на 4 очка — 59:55, совершив после этого рывок — 10:0. И полчаса игры завершились при перевесе «Динамо-Фарм» в 13 очков — 68:55, а когда на 32-й минуте Костюковец реализовала один из двух штрафных бросков, преимущество курянок достигло максимальных по ходу поединка 14 очков — 89:55. Тогда никто и подумать не мог, что в этой игре будет «овер-тайм», однако именно в нём и решится судьба встречи. За 54 секунды до окончания основного времени Селезенева принесла 2 очка «Спарте энд К-2», обеспечив перевес гостей в 3 очка — 82:85. За 44,8 секунды до сирены Костюковец дальним броском восстановила равновесие — 85:85, за 32,1 секунды до сигнала Селезенева снова вывела вперёд команду из Видного — 85:87, а когда за 19,6 секунды до конца четвёртого периода Эльберг сравняла счёт — 87:87, наставник «Спарты энд К-2» Павел Рылло взял минутный «тайм-аут». После совещания с тренером гости провели атаку, которую за 3,9 секунды до сирены завершила точным броском Селезенева — 87:89. Но это ещё не была победа подмосковной команды. Тогда «тайм-аут» взял уже наставник «Динамо-Фарм» Андрей Рузанов, и курянкам хватило этого времени, чтобы всего за 1 десятую секунды до сирены снова сравнять счёт (это сделала Костюковец) — 89:89 и перевести игру в «овер-тайм».

Дополнительная пятиминутка превратилась в соревнование по пробитию штрафных. Курянки забросили их 8 из 10, а гости поразили кольцо с линии штрафных 4 раза, и один точный бросок ценой в 2 очка Люлина нанесла в атаке за 54,9 секунды до конца первой дополнительной пятиминутки — 94:95. А дальше всё решила Дарья Гончарова, забросившая 2 штрафных за 40,1 секунды до сирены — 96:95 и один из двух — за 17,4 секунды до сирены — 97:95. В этот момент Павел Рылло взял «тайм-аут», а затем то же самое сделал за 7,6 секунды до сирены и Андрей Рузанов. В итоге оказалось, что более эффективным стало совещание курской команды, сумевшей сохранить победный счёт — 97:95 и взявшей реванш за поражение в первом круге в Видном.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» — Яна Эльберг (28 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача + 4 перехвата + 1 «блок-шот»), Полина Костюковец (17 очков + 7 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват) и Елена Мухина (14 очков + 5 результативных атакующих передач), в составе «Спарты энд К-2» — Полина Селезенева (22 очка + 4 подбора + 8 результативных атакующих передач + 3 перехвата), Софья Люлина (18 очков + 4 подбора + 2 результативные атакующие передачи), София Степанова (14 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача), Алина Баженова (12 очков + 11 подборов 1 результативная атакующая передача) и Карина Комарова (9 очков + 10 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват).

Одержав 11-ю победу в 13 матчах при 2 поражениях, «Динамо-Фарм» с 24 очками остаётся единоличным лидером женской Суперлиги. А «Спарта энд К-2» потерпела в Курске 10-е поражение при 7 победах и тоже с 24 очками, но в 17 поединках, находится на девятой турнирной позиции.

В субботу, 20 января, в 20:30 «Динамо-Фарм» сразится в Санкт-Петербурге с местным «Спартаком», обыгравшим 14 января в Казани «Казаночку» — 76:74 и занимающим с 13 победами, 4 поражениями и 30 очками в 17 встречах вторую строчку турнирной таблицы.