Курское «Динамо-Фарм» в СКК уверенно обыграло «Казаночку» — 68:45

Во вторник, 27 февраля, курское «Динамо-Фарм» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе «Казаночку» из Казани в последнем домашнем матче первого раунда предварительного этапа FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге и одержало уверенную победу — 68:45.

За этим поединком с трибун СКК воочию наблюдали всего 60 болельщиков, сумевших и пожелавших прийти на баскетбол к 17:00 в рабочий день. И те, кто это сделал, дружно поддерживали курянок и стали свидетелями их очередного заслуженного успеха.

В стартовой пятёрке «Динамо-Фарм» на паркет вышли Елена Мухина, Яна Эльберг, Дарья Гончарова, Александра Сиямкина и Софья Кокоулина, на замену подключались капитан команды Кристина Сафонова, Александра Беспалова, Мария Родионова, Дарья Морозова, Мария Соколова и Елена Зайцева.

У «Казаночки» встречу начали Яна Голякова, Карина Левенкова, капитан команды Елена Федотова, Алина Леднёва и Анастасия Куплинова, на замену выходили Мария Хусаинова, Александра Якубович, Олеся Огурцова, Людмила Мальцева и Полина Кременецкая, а Ксения Ковалёва осталась в запасе.

На 20-й секунде счёт открыла Дарья Гончарова — 2:0, а когда на 2-й минуте курянки пропустили дальний бросок Карины Левенковой — 2:3 и затем двухочковый Яны Голяковой — 2:5, наставник «Динамо-Фарм» Андрей Рузанов уже через 1 минуту 40 секунд после начала игры взял минутный «тайм-аут». Это был максимальный перевес гостей по ходу встречи, а после того, как на 4-й минуте счёт стал 8:10 в пользу «Казаночки», хозяйки паркета совершили рывок — 10:0, ведя на 8-й минуте — 18:10. А на 9-й Олеся Огурцова точным попаданием из-за шестиметровой дуги установила итог первого периода — 18:13 в пользу «Динамо-Фарм».

На 13-й минуте курская команда оторвалась от соперниц на 9 очков — 22:13, на 15-й — на 10 — 25:15, на 19-й — на 11 — 29:18, и «тайм-аут» потребовался уже тренеру «Казаночки» Екатерине Васильевой. В начале 20-й минуты Алина Леднёва отыграла 2 очка для гостей — 29:20, и при таком счёте в пользу «Динамо-Фарм» команды ушли на большой перерыв.

Во второй половине матча курянки продолжили доминировать на площадке и наращивать перевес. На 23-й минуте он достиг уже 16 очков — 38:22, а на 26-й Яна Эльберг двухочковым попаданием довела разницу до 20 очков — 44:24. . На 27-й Олеся Огурцова ответила «взаимностью» — 44:26, а следом Яна Эльберг установила разницу в 21 очко — 47:26. На 28-й минуте Карина Левенкова и Софья Кокоулина обменялись точными двухочковыми бросками — 47:28 и 49:28, а Левенкова реализовала ещё два штрафных — 49:30. Таков итог получаса игры, а третью четверть «Динамо-Фарм» выиграло с двукратным перевесом — 20:10.

Сомнений в победе курянок не оставалось к этому моменту, пожалуй, ни у кого из присутствовавших в зале.

На 35-й минуте «Динамо-Фарм» после трёхочкового попадания Марии Родионовой достигло максимального по ходу этого матча перевеса в 26 очков — 61:35. В оставшееся время обе команды играли результативно, и в итоге «Динамо-Фарм» одержало победу с перевесом в 23 очка — 68:45.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» — Яна Эльберг (20 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Дарья Гончарова (12 очков + 6 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот») и Елена Зайцева (9 очков + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача), в составе «Казаночки» — Карина Левенкова (14 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 1 «блок-шот»), Яна Голякова (8 очков + 12 подборов + 1 перехват + 1 «блок-шот») и Анастасия Куплинова (8 очков + 7 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват).

Одержав 18-ю победу при 5 поражениях, «Динамо-Фарм» с 41 очком в 23 матчах остаётся на третьем месте, уступая идущей с такими же показателями на второй позиции столичной «Руне», имеющей лучшую, чем у курянок, разность игровых очков (+325 против +279). А лидирует «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга (18 побед, 4 поражения, 40 очков в 22 играх). А «Казаночка» потерпела в Курске 13-е поражение при 10 победах и с 33 очками в 23 поединках находится на десятой строчке турнирной таблицы.

Заключительный матч первого раунда предварительного этапа чемпионата «Динамо-Фарм» проведёт во вторник, 5 марта, в 16:00 в Москве против столичной МБА-2, уступившей 27 февраля в домашнем поединке своим землячкам из «Руны» в «овер-тайме» — 72:78 и занимающей с 12 победами, 11 поражениями и 35 очками в 23 встречах шестую турнирную позицию.