Курское «Динамо-Фарм» в СКК уступило в первом полуфинальном матче «Вологде-Чевакате»

В воскресенье, 9 апреля, курское «Динамо-Фарм» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе «Вологду-Чевакату» в первом матче полуфинальной серии «плей-офф» XXXII Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге, уступив со счётом 62:65.

За этим сложным ответственным поединком с трибун наблюдали лишь 100 болельщиков, которые поддерживали курянок.

В стартовой пятёрке «Динамо-Фарм» на паркет вышли Кристина Бакаева, Елена Мухина, Яна Эльберг, Ксения Филимонова и капитан команды Ксения Нестерова, на замену подключались Алёна Хохлова, Дарья Гончарова, Виктория Рыженко, Анастасия Кириллова, Мария Родионова и Софья Кокоулина, а Александра Счиямкина осталась в запасе.

У «Вологды-чевакаты» игру начали Мария Канищева, Марина Шевелёва, Екатерина Терехова, капитан команды Алина Замараева и Анастасия Сущик, на замену выходили Есения Магжанова, Юлиана Самородова, Алина Безбородова, Лидия Малахова и Екатерина Генадиева, а Анна Арестёнок и Кристина Корд остались на скамейке запасных.

Игра получилась очень упорной и примерно равной. На 36-й секунде Алина замараева открыла счёт — 0:2, а спустя 14 секунд Ксения Нестерова в ответной атаке восстановила равновесие — 2:2. «Качели» продолжались до середины первой четверти, а после счёта 6:8 на 4-й минуте последовал рывок «Динамо-Фарм» — 8:0, и на 7-й минуте курянки добились максимального в ходе этого противостояния перевеса в 6 очков — 14:8. Концовка стартовой четверти прошла весьма остро, вот почему «Динамо-Фарм» выиграло стартовый период с перевесом только в 3 очка — 20:17.

Во втором периоде борьба снова была равной. На 17-й минуте уже гости оторвались на 6 очков — 25:31, но в концовке «Динамо-Фарм» вырвало лидерство к большому перерыву — 35:34.

В третьей четверти игра в основном проходила под диктовку хозяек, но за 18,2 секунды до истечения времени игры вперёд вырвалась «Вологда — Чеваката» — 51:53.

В четвёртом периоде — на 34-й минуте — уже гости оторвались на 9 очков — 53:62, а на 38-й Яна Эльберг, реализовав один штрафной бросок, сократила разрыв до минимума — 61:62, но ни догнать, ни обойти вологжанок нашим землячкам больше не удалось: «Динамо-Фарм» уступило — 62:65, проигрывая серию — 0:1.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» — Елена Мухина (15 очков + 3 подбора + 4 результативные атакующие передачи), Ксения Нестерова (12 очков + 4 подбора + 2 «блок-шота»), Кристина Бакаева (10 очков + 10 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 2 «блок-шота») и Яна Эльберг (10 очков + 5 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), в составе «Вологды-Чевакаты» — Есения Магжанова (15 очков + 1 перехват), Алина Замараева (13 очков + 7 подборов + 1 перехват) и Анастасия Сущик (10 очков + 5 подборов + 3 результативные атакующие передачи).

Вологодская команда вышла вперёд в серии, которая будет продолжаться до 2 побед одной из команд, — 0:1. Второй поединок команды проведут в четверг, 13 апреля, в 19:00 в Вологде. В случае победы «Вологды-Чевакаты» она выходит в финал, а если курянки сумеют взять реванш, третья решающая игра пройдёт в понедельник, 17 апреля, в 15:00 в Курске на паркете СКК.

В другой полуфинальной паре столичная МБА-2 в первом матче 9 апреля переиграла дома «Казаночку» из Казани — 77:64 и повела в серии — 1:0. Второй матч эти команды проведут в четверг, 13 апреля, вКазани в 18:00. Если «Казаночка» сумеет взять реванш, тогда третья решающая встреча пройдёт в понедельник, 17 апреля, в Москве.