Курское «Динамо-Фарм» в СКК уступило «УГМК-Юниору» — 65:75

В четверг, 11 января, курское «Динамо-Фарм» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга в очередном матче FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге и уступило — 65:75.

За этой встречей, начавшейся в рабочий день в 14:30, наблюдали с трибун только 50 болельщиков, поддерживавших курских баскетболисток. И те, кто пришёл в зал, стали свидетелями упорного и настойчивого противостояния двух достойных соперников, в котором и та, и другая команда стремились ни в чём не уступать. Отсюда и огромное количество нарушений правил: команды за матч набрали по 24 персональных замечания, курянки пробили 33 штрафных, а гости — 24. При этом только в первой половине встречи игроки «Динамо-Фарм» получили 12 персональных замечаний, а баскетболистки

«УГМК-Юниора» — 15, и до большого перерыва команды выполнили на двоих 34 штрафных броска. Этим и объясняется то, что первая половина матча растянулась аж на 50 минут «грязного» времени — больше, чем футбольный тайм даже с компенсированными минутами!

В стартовой пятёрке «Динамо-Фарм» на паркет вышли Яна Эльберг, Дарья Гончарова, капитан команды Александра Сиямкина, Мария Родионова и Софья Кокоулина, на замену подключались Елена Мухина, Виктория Рыженко, Ксения Филимонова, Полина Костюковец, Мария Соколова, Елена Зайцева и Софья Таран.

У «УГМК-Юниора» встречу начали капитан команды Дарья Сидорова, Елизавета Колотовкина, Маргарита Кузякина, Нина Ульченкова и Полина Кузнецова, на замену выходили Дарья Шарова, Маргарита Галенко, Екатерина Фефилова, Дарья Камашева, Алёна Бурмакина, Виктория Давыдова и Мария Седякина.

Счёт лишь в начале 2-й минуты открыла Колотовкина — 0:2, а через 21 секунду Гончарова ответила двумя точными попаданиями с линии штрафных — 2:2, и Эльберг в атаке вывела курянок вперёд — 4:2. . В первой четверти лидер менялся часто. Так, на 8-й минуте при счёте 11:12 Рыженко реализовала 2 штрафных броска — 13:12, а на 9-й Шарова поразила кольцо хозяек издали — 13:15, забросив через 35 секунд и с линии штрафных — 13:17. С таким счётом «УГМК-Юниор» выиграл стартовый период.

На 14-й минуте курские баскетболистки уступали 9 очков — 17:26, и их наставник Андрей Рузанов взял минутный «тайм-аут». Это помогло — «Динамо-Фарм» сократило разрыв до 3 очков — 23:26 на 15-й минуте, однако тут же, на 16-й, гости «убежали» уже на 8 очков — 23:31 после дальнего попадания Шаровой и двух штрафных, реализованных Седякиной. А стоило Гончаровой забросить мяч с игры и реализовать заработанный в этой атаке штрафной — 26:31, как «тайм-аут» потребовался уже наставнику «УГМК-Юниора» Татьяне Фефиловой. На 19-й минуте при счёте 32:36 Зайцева отыграла 2 очка — 34:36, а на 20-й, за 40,6 секунды до сирены, Рыженко реализовала 2 штрафных броска и сравняла счёт — 36:36. При этом равном счёте команды ушли на большой перерыв.

И борьба разгорелась опять! На 21-й минуте Гончарова с линии штрафных снова вывела вперёд «Динамо-Фарм» — 38:36, а Колотовкина в атаке восстановила равновесие — 38:38, на 22-й Рыженко и Шарова обменялись дальними попаданиями — 41:41, затем Мухина с лини штрафных ещё раз вывела в лидеры курскую команду — 43:41. Когда же на 23-й Седякина реализовала один штрафной бросок, а на 24-й Шарова и Кузякина поразили кольцо курянок в атаках, при счёте 43:46 Андрею Рузанову снова пришлось собирать своих подопечных на совещание. И хотя сразу после этого, на 25-й минуте, Мухина сократила разрыв — 45:46, догнать соперниц в третьем периоде курянки больше так и не сумели, и полчаса игры завершились с перевесом «УГМК-Юниора» в 6 очков — 50:56.

На 33-й минуте курянки опять вырвались вперёд — 57:56, на 35-й Седякина дальним броском вернула лидерство гостям — 57:59, Эльберг сравняла счёт — 59:59 и на 36-й снова вывела в лидеры курскую команду — 61:59, Ульченкова восстановила равный счёт — 61:61. В последний раз в этом матче курянок на 38-й минуте вывела в лидеры Кокоулина, реализовав один штрафной бросок, — 62:61, и затем Сидорова забросила два штрафных и один мяч в атаке — 62:65, внеся перелом в ход матча. Последние 2 минуты прошли с преимуществом гостей, которые и довели встречу до победы. На 40-й минуте при счёте 63:70 Ульченкова реализовала 2 штрафных — 63:72, Гончарова ответила двухочковым попаданием — 65:72, а Сидорова за 4 секунды до сирены точным дальним броском установила итоговый результат этого напряжённейшего поединка — 65:75 в пользу «УГМК-Юниора».

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» — Дарья Гончарова (16 очков + 6 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»), Виктория Рыженко (13 очков + 8 подборов + 3 «блок-шота») и Яна Эльберг (9 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват + 1 «блок-шот»), в составе «УГМК-Юниора» — Дарья Шарова (19 очков + 3 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Маргарита Кузякина (10 очков + 8 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 2 «блок-шота») и Елизавета Колотовкина (10 очков + 6 подборов + 3 результативные атакующие передачи).

Это 2-е поражение «Динамо-Фарм» в регулярном чемпионате при 10 победах, и с 22 очками в 12 встречах подопечные Андрея Рузанова остаются во главе турнирной таблицы. А «УГМК-Юниор», одержав в Курске 12-ю победу при 4 поражениях, с 28 очками в 16 поединках находится на второй турнирной позиции.

В воскресенье, 14 января, в 14:30 «Динамо-Фарм» там же, в СКК, сразится со «Спартой энд К-2» из подмосковного города Видное, обыгравшей 11 января в Москве столичную МБА-2 — 93:67 и занимающей с 7 победами, 9 поражениями и 23 очками в 16 играх восьмое место.