Курское «Динамо-Фарм» в Ногинске проиграло «Спартаку»

В понедельник, 15 апреля, курское «Динамо-Фарм» сыграло в подмосковном Ногинске первый матч полуфинальной серии за 5-8-е места стадии «плей-офф» FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге против местного «Спартака» и уступило — 71:74.

За этим поединком, начавшимся в будний день в 15:00, с трибун физкультурно-спортивного комплекса «Знамя» воочию наблюдали только 30 самых преданных болельщиков.

В стартовой пятёрке «Спартака» на паркет вышли Мария Лиханова, Евгения Коротыгина, Вероника Михалёва, Алина Безбородова и Анастасия Павлова, на замену подключались Марина Криволапова, капитан команды Оксана Горшечникова, Юлия Елистратова, Ксения Чернова, Анжелика Шишмарёва и Александра Пиляева, а Маргарита Духина осталась на скамейке запасных.

У «Динамо-Фарм» встречу начали Елена Мухина, капитан команды Кристина Сафонова, Яна Эльберг, Александра Сиямкина и Софья Кокоулина, на замену выходили Виктория Рыженко, Александра Беспалова, Мария Родионова, Мария Соколова и Софья Таран.

Первая четверть осталась за «Спартаком» — 19:17, а к большому перерыву хозяйки паркета увеличили перевес до 5 очков — 42:37. Третий период завершился вничью — 18:18, и заключительная десятиминутка стартовала при счёте 60:55. Её хоть и выиграло «Динамо-Фарм» — 14:16, этого оказалось недостаточно для того, чтобы спасти матч. «Спартак» победил — 74:71 и вышел вперёд в серии, которая продолжится до двух побед одной из из команд, — 1:0.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Спартака» — Алина Безбородова (34 очка + 10 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 3 перехвата + 2 «блок-шота»), Евгения Коротыгина (12 очков + 4 подбора + 7 результативных атакующих передач + 4 перехвата), Ксения Чернова (7 очков + 6 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Юлия Елистратова (7 очков + 5 подборов + 1 «блок-шот») и Анастасия Павлова (7 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата), в составе «Динамо-Фарм» — Елена Мухина (19 очков + 2 подбора + 3 результативные атакующие передачи), Яна Эльберг (14 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача), Софья Кокоулина (12 очков + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Мария Родионова (11 очков + 4 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 «блок-шот») и Виктория Рыженко (9 очков + 2 подбора + 2 «блок-шота»).

Таким образом, ключевую роль в победе «Спартака» сыграла лидер команды Алина Безбородова, которая сама принесла своей команде почти половину набранных очков.

Теперь серия переезжает в Курск в Спортивно-концертный комплекс, где команды сразятся в пятницу, 19 апреля, в 14:30. Если «Спартак» победит снова, он выходит в финал за 5-6-е места. А если курянки смогут взять реванш и сравнять счёт в серии, тогда третий решающий матч пройдёт там же в субботу, 20 апреля, но в какое время начнётся эта игра, станет известно позже.

В другом полуфинале за 5-8-е места столичная МБА-2 принимала в Москве «Вологду-Чевакату» и уступила ей с минимальным перевесом — 69:60 (14:13, 12:10, 13:14, 20:23). Вологодская команда вышла вперёд в серии — 1:0, и теперь примет москвичек у себя в Вологде 19 апреля в 19:00. В случае победы МБА там же 20 апреля в 19:00 состоится и третий решающий поединок.

15 апреля стартовали и обе полуфинальные серии за 1-4-е места, которые также продолжатся до двух побед одной из команд. В Москве столичная «Руна», победившая в регулярном чемпионате, перемграла обидчика «Динамо-Фарм» по четвертьфиналу — «Спарту энд К-2» из подмосковного города Видное — 71::67, а в Верхней Пышме Свердловской области «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга, занявший в «регулярке» второе место, взял верх над «Спартаком» из Санкт-Петербурга — 77:65. «Руна» и «УГМК-Юниор» ведут в сериях — 1:0. Вторые матчи пройдут 19 апреля в Видном в 17:00 и Санкт-Петербурге в 20:30. А если счёт в сериях (или хотя бы в одной из них) станет равным — 1:1, третьи решающие встречи состоятся 23 апреля в 15:00 по московскому времени в Москве и Верхней Пышме.