Курское «Динамо-Фарм» уступило в Москве МБА-2 — 50:80

Во вторник, 5 марта, курское «Динамо-Фарм» сыграло в Москве заключительный матч первого раунда предварительного этапа FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге против столичной МБА-2 и потерпело крупное поражение — 50:80.

За этим матчем, проходившим на Арене «Баскет Холл Москва» в Крылатском и начавшимся в рабочий день в 16:00, наблюдали с трибун только 77 болельщиков.

В стартовой пятёрке МБА-2 на паркет вышли Елизавета Астахова, Дарья Бесшапошникова, Кристина Савкович, Мария Ушакова и капитан команды Анастасия Щеколдина, на замену подключались Маргарита Осмулькевич, Марья Бойко, игрок основной команды МБА Екатерина Кошечкина (кстати, не выходившая двумя днями ранее, 3 марта, на паркет в Курске в поединке против «Динамо», выигранном москвичками во втором «овер-тайме» — 98:95), Елизавета Никишова, Софья Кузилова, Вероника Логинова и Александра Шопот.

У «Динамо-Фарм» встречу начали Елена Мухина, капитан команды Кристина Сафонова, Яна Эльберг, Александра Сиямкина и Софья Кокоулина, на замену выходили Дарья Гончарова, Александра Беспалова, Мария Родионова, Дарья Морозова, Мария Соколова и Елена Зайцева, а Софья Таран осталась в запасе.

За 3 минуты до конца первой четверти москвички имели двукратный перевес — 14:7, а на 8-й минуте Елизавета Астахова впервые в этой встрече довела преимущество МБА-2 до двузначного — 18:7. К концу первого периода курские баскетболистки сократили разрыв на 2 очка — 20:11. Но даже выиграв вторую десятиминутку — 17:19, «Динамо-Фарм» к большому перерыву уступало 7 очков — 37:30. В середине третьего периода МБА-2 имела преимущество всего в 6 очков — 42:36, но к исходу получаса игры увеличила его до 19 — 58:39. Причём первые 12 очков после счёта 42:36 москвички набрали подряд, а заключительные 15 минут игры они выиграли безоговорочно — 38:14, победив в матче с перевесом в 30 очков — 80:50.

Как отметила пресс-служба Российской Федерации Баскетбола на её официальном сайте, московские баскетболистки блестяще сыграли в защите, позволив курянкам реализовать менее четверти бросков с игры — лишь 15 из 62 (24,2 %), плюс уверенно выиграли борьбу за подбор (49:30).

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе МБА-2 — Екатерина Кошечкина (19 очков + 8 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Анастасия Щеколдина (13 очков + 5 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Мария Ушакова (12 очков + 8 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 «блок-шота») и Кристина Савкович (10 очков + , 2 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 3 перехвата), в составе «Динамо-Фарм» — Яна Эльберг (13 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача + 3 перехвата), Дарья Гончарова (8 очков + 5 подборов), Елена Мухина (7 очков + 1 результативная атакующая передача) и Мария Родионова (7 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват).

Это 6-е поражение «Динамо-Фарм» при 18 победах, и с 42 очками в 24 поединках подопечные Андрея Рузанова занимают третье место. А МБА-2 одержала 13-ю победу при 11 поражениях, и подопечные Андрея Долопчи с 37 очками в 24 играх находятся на пятой турнирной позиции. А завершится первый раунд регулярного чемпионата женской Суперлиги пятью матчами в четверг, 7 марта.