Курское «Динамо-Фарм» уступило в гостях «Вологде-Чевакате» — 49:61

Во вторник, 23 января, курское «Динамо-Фарм» сыграло в Вологде очередной матч FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге против местной «Вологды-Чевакаты» и уступило ей — 49:61.

Этот поединок, проходивший в Универсальном спортивно-концертном комплексе «Вологда», вызвал повышенный интерес болельщиков, которых на трибунах собралось 2000.

В стартовой пятёрке «Вологды-Чевакаты» на паркет вышли Мария Канищева, Кристина Корд, Есения Магжанова, Екатерина Терехова и Полина Веселова, на замену подключались Арина Джульдиева, Дарья Силанова и Лидия Малахова, а Вероника Максимова и Варвара Посохова остались в запасе.

У «Динамо-Фарм» встречу начали Елена Мухина, Яна Эльберг, Дарья Гончарова, Александра Сиямкина и Софья Кокоулина, на замену выходили Кристина Сафонова, Виктория Рыженко, Мария Родионова, Ксения Филимонова, Полина Костюковец и Софья Таран, а Елена Зайцева осталась на скамейке запасных.

Первую половину матча более удачно провели гости, выигравшие и первую четверть — 13:14, и вторую десятиминутку — 12:15, Таким образом, команды ушли на большой перерыв при счёте 25:29 в пользу «Динамо-Фарм». Но наставник «Вологды-Чевакаты» Евгений Соловьёв сумел в раздевалке подобрать нужные слова для своих подопечных, и третий период хозяйки паркета выиграли с преимуществом в 11 очков — 17:6, практически ничего не позволив курянкам в атаке. Заключительный период начался при счёте 42:35 в пользу вологодской команды, которая выиграла и его — 19:14, победив в матче — 61:49. Следует отметить, что на этот раз ни одна из баскетболисток «Динамо-Фарм» так и не смогла набрать 10 очков.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Вологды-Чевакаты» — Мария Канищева (15 очков + 3 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 5 перехватов + 2 «блок-шота»), Лидия Малахова (15 очков + 4 подбора) и Екатерина Терехова (11 очков + 9 подборов + 1 перехват + 1 «блок-шот»), в составе «Динамо-Фарм» — Дарья Гончарова (8 очков + 5 подборов + 1 перехват + 1 «блок-шот») и Софья Кокоулина (8 очков + 1 подбор + 1 результативная атакующая передача).

Это 3-е поражение курянок в нынешнем первенстве при 12 победах, и с 27 очками в 15 матчах подопечные Андрея Рузанова сохраняют единоличное лидерство в женской Суперлиге. А «Вологда-Чеваката» одержала 11-ю победу при 8 поражениях, и с 30 очками в 19 поединках занимает шестое место.

В понедельник, 29 января, в 16:00 «Динамо-Фарм» примет у себя в Спортивно-концертном комплексе аутсайдера — «Платов» из Новочеркасска Ростовской области, проигравший все 17 матчей и занимающий с 17 очками последнее 13-е место. А в последнем матче 23 января «Платов» на своём домашнем паркете  в Ростове-на-Дону потерпел сокрушительное поражение от «Казаночки» из Казани — 31:103.