Курское «Динамо-Фарм» уступило в гостях лидеру Суперлиги — «Вологде-Чевакате»

В четверг, 5 января, курское «Динамо-Фарм» сыграло в Вологде очередной матч кругового турнира 32-го Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге против лидера первенства — местной команды «Вологда-Чеваката» — и уступило ей — 60:67.

В стартовой пятёрке «Вологды-Чевакаты» на паркет Универсального спортивно-концертного комплекса «Вологда» вышли Марина Шевелёва, Екатерина Терехова, Юлиана Самородова, Анастасия Сущик и Екатерина Генадиева, по ходу игры подключались Есения Магжанова и Алина Безбородова, а Алина Замараева, Анна Арестёнок и Кристина Корд остались на скамейке запасных.

У «Динамо-Фарм» игру начали Кристина Бакаева, Елена Мухина, Яна Эльберг, Виктория Рыженко и Ксения Нестерова, на замену выходили Алёна Хохлова, Дарья Гончарова, Ксения Филимонова. Анастасия Кириллова и Софья Кокоулина.

Поединок действующих чемпионок Суперлиги против лидера нынешнего чемпионата получился упорным, как и подобает таким матчам. Первая четверть осталась за хозяйками паркета — 21:15, однако на большой перерыв команды ушли при равном счёте 34:34. Ключевую роль в судьбе матча сыграл третий период, по завершении которого «Вологда-Чеваката» была впереди на 7 очков — 55:48.

За 3 минуты до окончания основного времени вологодская команда вела — 63:54, а после увеличила разрыв до 11 очков — 65:54. В концовке четвёртой четверти курянки отыграли 6 очков — 67:60, однако сделать больше уже не успели. С таким счётом победила «Вологда-Чеваката».

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Вологды-Чевакаты» — Есения Магжанова (13 очков + 3 подбора + 6 результативных атакующих передач), Юлиана Самородова (13 очков + 2 результативные атакующие передачи + 3 перехвата), Екатерина Терехова (12 очков + 9 подборов + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата + 1 «блок-шот»), Анастасия Сущик (10 очков + 5 подборов + 7 результативных атакующих передач + 2 перехвата) и Марина Шевелёва (9 очков + 5 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»), в составе «Динамо-Фарм» — Елена Мухина (20 очков + 2 подбора + 3 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Яна Эльберг (12 очков + 6 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 1 «блок-шот») и Кристина Бакаева (8 очков + 8 подборов + 1 результативная атакующая передача + 3 перехвата).

Это 4-е поражение «Динамо-Фарм» в 15 матчах женской Суперлиги нынешнего сезона и 2-е от «Вологды-Чевакаты». Набрав 26 очков, подопечные Андрея Рузанова остаются на третьем месте. А «Вологда-Чеваката» одержала свою 14-ю победу и, набрав 29 очков из 30 возможных, закрепилась на лидирующей позиции.

В воскресенье, 8 января, в 20:30 «Динамо-Фарм» встретится в Санкт-Петербурге с местным «Спартаком», занимающим с 19 очками девятую строчку турнирной таблицы.