Курское «Динамо-Фарм» потерпело первое поражение в Суперлиге в новом сезоне

В пятницу, 21 октября, курское «Динамо-Фарм» сыграло на домашнем паркете Спортивно-концертного комплекса свой третий матч в Чемпионате России-2022/2023 в женской Суперлиге и первый перед своими болельщиками, уступив «Вологде-Чевакате» — 64:75.

За этим поединком наблюдали с трибун 150 зрителей, ставших свидетелями напряжённой борьбы двух равных соперников в первых трёх периодах и доминирования вологжанок в заключительной четверти, которое принесло им победу в Курске.
В составе «Динамо-Фарм» эту игру начали Кристина Бакаева, Яна Эльберг, Александра Сиямкина, Мария Родионова и Ксения Нестерова, на замену выходили Елена Мухина, Алёна Хохлова, Дарья Гончарова, Виктория Рыженко и Софья Кокоулина, а Ксения Филимонова и Анастасия Кириллова остались на скамейке запасных.

В стартовой пятёрке «Вологды-Чевакаты» на площадку вышли Мария Канищева, Марина Шевелёва, Екатерина Терехова, Алина Замараева и Анастасия Сущик, на замену подключались Есения Магжанова, Юлиана Самородова, Анна Арестёнок и Лидия Малахова, а Алина Безбородова провела всю встречу в запасе.

На 2-й минуте Яна Эльберг вывела вперёд курянок — 2:0, а лишь на 4-й Анастасия Сущик ответила попаданием из-за шестиметровой дуги — 2:3. и гости довели свой перевес до 2:7. Тем не менее на 6-й минуте Кристина Бакаева забросила «трёху» — 5:7, на 8-й Мария Родионова забила один штрафной — 6:7, а следом Бакаева ещё два — 8:7. Гости ответили точным попаданием со штрафного своего капитана Алины Замараевой — 8:8, а на 9-й минуте Терехова дальним броском обеспечила «Вологде-Чевакате» преимущество в 3 очка — 8:11. На последней 10-й минуте первой четверти забивали только курянки: Дарья Гончарова принесла два очка — 10:11, Александра Сиямктна ещё одно — 11:11, а затем два штрафных реализовала Елена Мухина — 13:11.

Вот такой динамичной и результативной с обеих сторон выдалась первая четверть, которая и задла тон всему матчу.

В схожем ключе протекал и второй период. На 19-й минуте гости в очередной раз вырвались в лидеры — 24:27, но на большой перерыв команды ушли при счёте 32:27 в пользу «Динамо-Фарм».

Третья четверть завершилась вничью — 20:20.значит, что и по истечении получаса игры курянки вели с разницей в те же 5 очков — 52:47.

Перелом в матче наступил в середине заключительного периода. На 34-й минуте подопечные Андрея Рузанова в последний раз вели в этом матче — 60:58, а на предпоследней 39-й курянки уже безнадёжно проигрывали — 60:73 и в итоге лишь сократили разницу на два очка — 64:75.

Самыми результативными игроками в этой игре стали: в составе «Динамо-Фарм» — Яна Эльберг (20 очков + 5 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Кристина Бакаева (17 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 4 перехвата) и Дарья Гончарова (12 очков + 4 подбора), в составе «Вологды-Чевакаты» — Алина замараева (19 очков + 3 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Марина Шевелёва (17 очков + 9 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Анастасия Сущик (12 очков + 3 подбора + 7 результативных атакующих передач + 3 перехвата + 1 «блок-шот»), Мария Канищева (12 очков + 1 подбор + 5 результативных атакующих передач + 4 перехвата + 2 «блок-шота») и Екатерина Терехова (11 очков + 11 подборов + 1 «блок-шот»)

Набрав в 3 матчах 5 очков из 6 возможных, «Динамо-Фарм» занимает пятое место. А в понедельник, 24 октября, в 17:00 «Динамо-Фарм» иам же, в СКК, сыграет с одним из аутсайдеров Суперлиги — «Спартаком» из Санкт-Петербурга, проигравшим все 3 стартовых матча и занимающим с 3 очками из 6 возможных предпоследнее 11-е место.