Курское «Динамо-Фарм» обыграло в гостях «Казаночку» — 85:59, но осталось на 2-м месте

В пятницу, 9 февраля, курское «Динамо-Фарм» провело в Казани перенесенный с начала декабря матч FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге против местной «Казаночки» и одержало уверенную победу — 85:59.

Хотя команды располагаются в разных половинах турнирной таблицы, победа одного из лидеров не была лёгкой, но стала безоговорочной. За этим поединком с трибун Арены «Баскет-Холл» наблюдало всего 150 самых преданных болельщиков местного клуба.

В стартовой пятёрке «Казаночки» на паркет вышли Яна Голякова, капитан команды Елена Федотова, Олеся Огурцова, Алина Леднёва и Анастасия Куплинова, на замену подключались Мария Хусаинова, Александра Якубович, Карина Левенкова, Ксения Ковалёва, Людмила Мальцева и Полина Кременецкая.

У «Динамо-Фарм» встречу начали Елена Мухина, капитан команды Кристина Сафонова, Яна Эльберг, Александра Сиямкина и Софья Кокоулина, на замену выходили Дарья Гончарова, Виктория Рыженко, Мария Родионова, Дарья Морозова, Елена Зайцева и Софья Таран, а Мария Соколова осталась на скамейке запасных.

Более или менее равной игра получилась лишь в первом периоде, который курянки выиграли с разницей только в 5 очков — 17:22. Но уже во второй десятиминутке преимущество «Динамо-Фарм» оказалось двукратным — 12:24, и команды ушли на большой перерыв при счёте 29:46.

«Казаночка», возглавляемая тренером Екатериной Васильевой, сумела свести вничью третий период — 18:18, и заключительная четверть началась при той же разности в 17 очков в пользу гостей, что и предыдущая, — 47:64. А в заключительном периоде подопечные Андрея Рузанова довели дело до разгрома, победив в матче с разницей в 26 очков — 59:85.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Казаночки» — Елена Федотова (15 очков + 3 подбора + 2 перехвата), Яна Голякова (11 очков + 1 подбор + 2 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»), Алина Леднёва (8 очков + 1 подбор + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата) и Олеся Огурцова (7 очков + 3 подбора), в составе «Динамо-Фарм» — Дарья Гончарова (16 очков + 8 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Елена Зайцева (16 очков + 5 подборов), Яна Эльберг (10 очков + 5 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 3 перехвата) и Александра Сиямкина (10 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват).

Как отметила пресс-служба Российской Федерации Баскетбола на её официальном сайте, баскетболистки «Динамо-Фарм» отлично атаковали со средней дистанции, реализовав 61,1 % двухочковых бросков (22 из 36). А сразу два игрока в составе «Динамо-Фарм» из числа вошедших в квартет самых результативных вообще не совершили ни одного промаха: Записавшая на свой счёт 16 очков Елена Зайцева реализовала по 3 двухочковых и трёхочковых броска из 3 плюс единственный точный штрафной, а принесшая гостям 10 очков Александра Сиямкина забросила по 2 из 2 двухочковых  и трехочковых.

Одержав 15-ю победу при 4 поражениях, «Динамо-Фарм» с 34 очками в 19 матчах из 38 возможных остаётся на втором месте, уступая 4 очка лидеру — столичной «Руне», у которой 21 сыгранный матч, 17 побед, 4 поражения и 38 очков. А «Казаночка», потерпевшая 12-е поражение при 9 победах, с 30 очками находится на девятой турнирной позиции.

А затяжное выездное турне «Динамо-Фарм» продолжается. Курянки из Казани переедут в подмосковный Ногинск, где в четверг, 15 февраля, в 15:00 сразятся с местным «Спартаком» (19 матчей, 10 побед, 9 поражений, 29 очков), занимающим шестую строчку турнирной таблицы.