Курское «Динамо-Фарм» обыграло «Спарту энд К-2» и находится в шаге от полуфинала

Вчера, 31 марта, курское «Динамо-Фарм» провело на паркете Спортивно-концертного комплекса первый матч че6твертьфинальной серии «плей-офф» чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 против «Спарты энд К-2» из подмосковного города Видное и одержало победу — 74:50.

Согласно Регламенту чемпионата России соперником курянок, выигравших регулярный чемпионат, стала команда, занявшая в «регулярке» восьмое место — самое низкое среди всех команд, попавших в «плей-офф». Таким образом, «Динамо-Фарм» в этой паре является фаворитом, но победа над «молодёжкой» «Спарты энд К» далась подопечным Андрея Рузанова совсем не легко.

Первые 25 минут игры протекали в примерно равном ключе. Если на 2-й минуте «Динамо-Фарм» вело — 7:2, то на 5-й уже проигрывало — 7:12, а на 9-й опять лидировало — 16:12. Вот так команды по очереди совершали рывки, а в концовке первого периода курянки сумели его выиграть — 18:14.

Вторая десятиминутка завершилась с зеркальным счётом — 14:18, и на большой перерыв команды ушли при равном счёте — 32:32. Следует заметить, что в первой половине матча защита доминировала над атакой. Так, хозяйки паркета проводили много атакующих комбинаций, но часто неточно бросали по кольцу с разных дистанций.

В начале третьей четверти «Динамо-Фарм» провело три результативные атаки: ровно через минуту после старта второй половины Ксения Нестерова вывела нашу команду вперёд — 34:32, на 22-й минуте Елена Мухина забросила мяч из-за шестиметровой дуги — 37:32, а на 24-й принесла ещё 2 очка — 39:32. На 25-й минуте Полина Веселова ответила трёхочковым попаданием — 39:35, а далее последовал самый мощный в этом поединке рывок курянок — 18:0, который в итоге и предопределил исход всей встречи. За 18 секунд до истечения получаса игры Анастасия Одинцова принесла «Спарте энд К-2» ещё 2 очка, установив итоговый счёт после трёх периодов — 57:37.

Уже на 33-й минуте тренер гостей Евгения Никонова использовала последний из разрешённых во второй половине встречи третий «тайм-аут», но это не помогло подмосковным баскетболисткам. Заключительный период проходил под диктовку хозяек, которые уверенно довели матч до победы — 74:50.

Самыми полезными игроками в этой встрече в составе «Динамо-Фарм» стали Анастасия Олаири Косу (за 33 минуты 04 секунды, которые она провела на площадке, набрано 17 очков, сделано 13 подборов, отдано 2 результативные атакующие передачи, совершён 1 перехват и сделано 2 «блок-шота»), Елена Мухина (15 минут 12 секунд, 11 очков и 3 результативные атакующие передачи) и Кристина Сафонова (22 минуты 46 секунд, 10 очков, 9 подборов, 3 результативные атакующие передачи, 1 перехват и 2 «блок-шота»); в составе «Спарты энд К-2» — Эльза Сиразутдинова (34 минуты 37 секунд, 14 очков, 5 подборов, 1 результативная атакующая передача и 3 «блок-шота») и Анастасия Филимонова (31 минута 59 секунд, 11 очков, 6 подборов, 5 результативных атакующих передач, 1 перехват и 1 «блок-шот»).

«Динамо-Фарм» повело в серии, которая продолжится до двух побед одной из команд, — 1:0. Второй матч пройдёт в Видном в понедельник, 4 апреля, в 14:00. В случае победы курянки выходят в полуфинал, а если «Спарта энд К-2» сумеет взять реванш и сравнять счёт в серии — 1:1, третья решающая встреча состоится в пятницу, 8 апреля, в 15:00 в Курске на паркете Спортивно-концертного комплекса.