Курский «ЮЗГУ-Атом» вышел в Суперлигу

В среду, 24 мая, представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» провёл в спортивном комплексе Юго-западного государственного университета третий из серии переходных матчей с «Липецком», представляющим Липецкую область, за право выступать в следующем сезоне в Суперлиге российского женского волейбола и, одержав победу со счётом 3:1, выиграл серию — 3:0 и впервые в истории прорвался в элитный дивизион.

Серия между неудачником PARI Суперлиги «Липецком», занявшим в ней последнее 14-е место, и обладателем золотых медалей Высшей лиги «А» «ЮЗГУ-Атомом» проходила до трёх побед одной из команд, и после двух побед в Липецке (3:1, 3:0) 19 и 20 мая курянкам было достаточно выиграть первый поединок на домашней площадке, и эту задачу подопечные главного тренера Юрия Токарева выполнили с честью.

Игра проходила при горячей поддержке трибун, которые болели за «ЮЗГУ-Атом». Первая партия осталась за курянками — 25:21, но липецкие волейболистки во втором сете показали, что они не деморализованы, и выиграли его -19:25, сравняв счёт в матче — 1:1. После этого курская команда собралась с силами и уверенно взяла две следующие партии — 25:15, 25:18, победив в матче — 3:1 и в серии — 3:0.

«ЮЗГУ-Атом» завоевал заветную путёвку в Суперлигу, а «Липецк» покидает её  и опускается в Высшую лигу «А».