Курский «ЮЗГУ-Атом» уступил в последней игре дома «Тюмени», но сохранил 1-е место

В воскресенье, 18 декабря, в Курске в спортивном комплексе Юго-Западного государственного университета завершился 5-й тур Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А», по итогам которого представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» сохранил первое место, поднявшись на него после победы в первый игровой день.

В Курске «ЮЗГУ-Атом» и «Локомотив-2» из Калининградской области по два раза встречались с двумя сибирскими командами — «Тюменью» из Тюменской область и «Омью» из Омска.

В четверг, 15 декабря, 5-й тур открыла встреча «Локомотив-2» — «Тюмень», которую выиграли волейболистки из самого западного российского региона — 3:0 (25:15, 25:17, 25:21). Затем на площадку вышли «ЮЗГУ-Атом» и «Омь», и курянки оказались сильнее — 3:0 (25:18, 25:17, 27:25).

В пятницу, 16 декабря, калининградки и курянки поменялись соперниками. «Локомотив-2» встречался с «Омью», которая накануне дала бой «ЮЗГУ-Атому» в ставшем заключительным третьем сете. Но на этот раз омские девушки играли с калининградками на равных весь матч и, демонстрируя более заводную игру в ключевые моменты каждой партии, «Омь» выиграла матч — 0:3 (23:25, 24:26, 21:25).

Если на этой встрече, начавшейся в 15:30, зрителей присутствовало немного, то к начавшемуся в 18:00 поединку «ЮЗГУ-Атом» — «Тюмень» зрители подтянулись, чтобы поддержать нашу команду. Начало первой партии было за «Тюменью» — 0:2, 1:3, 2:4, 4:5, но вырвавшись вперёд 7:5, подопечные Юрия Токарева стали наращивать перевес и уверенно довели сет до победы — 25:18. Во втором сете сибирячки тоже вели поначалу — 2:5, 3:6, 4:7, 5:8, 8:11, а со счёта 11:11 пошли «качели», и лишь в концовке, когда счёт стал равным 21:21, «ЮЗГУ-Атом» выиграл 3 очка подряд и довёл сет до победы — 25:22. В третьей партии курянки, превратив счёт 3:7 в 11:7, стали увеличивать перевес и уверенно довели сет до выигрыша — 25:17, победив в матче — 3:0.

Кстати, накануне 5-го тура «ЮЗГУ-Атом» с с 12 победами в 14 встречах и 36 очками занимал второе место вслед за череповецкой «Северянкой», которой в сентябре дважды уступил в 1-м туре на её площадке. Но уже выиграв свой первый поединок 5-го тура у «Оми», курянки с 13 победами в 15 встречах и 39 очками обошли «Северянку» на очко и вышли на первое место. А после победы над «Тюменью» у «ЮЗГУ-Атома» стало 14 побед в 16 встречах и 42 очка, и наши землячки укрепили свою позицию во главе турнирной таблицы.

А в субботу, 17 декабря, «Тюмень» уступила «Локомотиву-2» — 0:3 (11:25, 23:25, 22:25), а «Омь», считавшаяся по календарю хозяйкой этого матча, проиграла «ЮЗГУ-Атому» — 0:3 (21:25, 25:27, 18:25). Это 15-я победа курской команды в 17 встречах, и у неё стало 45 очков из 51 возможного, что позволило «ЮЗГУ-Атому» закрепиться на первом месте.

В последний день 5-го тура — воскресенье, 18 декабря, ни у одной из команд не было ни малейшего «чемоданного» настроения — каждая боролась за победу и турнирные очки от начала и до конца. сначала сыграли Омь» и «Локомотив-2», и сибирячки уступили в упорной борьбе — 1:3 (25:19, 24:26, 22:25, 21:25).

А подтянувшиеся в спорткомплекс ко второму и заключительному матчу «Тюмень» — «ЮЗГУ-Атом» болельщики ожидали четвёртой подряд домашней победы курянок, но удача на этот раз от них отвернулась. Почти ровно два часа длилась эта волейбольная баталия, которую выиграла «Тюмень» — 3:2 (26:24, 12:25, 15:25, 25:23, 18:16). Хотя две партии из пяти подопечные Юрия Токарева выиграли легко, в трёх остальных, включая пятую решающую, была решена в игре на «больше-меньше» или уже на грани перехода к ней. И благосклонна эта судьба каждый раз оказалась к волейболисткам «Тюмени» — подопечным главного тренера Бориса Якимушкина.

Но даже поражение в пяти сетах в заключительном поединке тура не сумело лишить «ЮЗГУ-Атом» лидирующей позиции в российской Высшей иге «А».

После 18 сыгранных матчей «ЮЗГУ-Атом» с 15 победами, 3 поражениями и 46 очками из 54 возможных при соотношении партий 49:15 занимает первое место. На втором — «Северянка» (15 побед, 3 поражения, 44 очка, соотношение партий 50:20), на третьем — «Локомотив-2» (12 побед, 6 поражений, 36 очков, соотношение партий 41:26), на четвёртом — «Муром» из Владимирской области (12 побед, 6 поражений, 35 очков, соотношение партий 42:24), на пятом — «Тюмень» — (9 побед, 9 поражений, 28 очков, соотношение партий 31:32), на шестом — «Омь» (9 побед, 9 поражений, 27 очков, соотношение партий 33:33), на седьмом — «Динамо-Анапа» из Краснодарского края (9 побед, 9 поражений, 26 очков, соотношение партий 32:34), на восьмом — «Уфимочка-УГНТУ» из Уфы (6 побед, 12 поражений, 20 очков, соотношение партий 28:41), на девятом — «Уралочка-2-УрГЭУ» из Свердловской области (3 победы, 15 поражений, 8 очков, соотношение партий 16:47), на десятом — московский «Луч» (0 побед, 18 поражений, 0 очков, соотношение партий 4:54).

После встречи Нового года и Рождества Христова курянки уже второй раз в нынешнем сезоне отправятся в Калининград, где с 12 по 15 января 2023 года проведут игры очередного 6-го тура. Там наш «ЮЗГУ-Атом» и местный «Локомотив-2» по 2 раза сыграют с «Динамо-Анапа» и с череповецкой «Северянкой».

В четверг, 12 января, в 13:30 «по Москве» сыграют «ЮЗГУ-Атом» — «Динамо-Анапа», и в 16:00 состоится встреча «Локомотив-2» — «Северянка». В пятницу, 13 января, в 16:00 пройдёт поединок «ЮЗГУ-Атом» — «Северянка», и в 18:30 начнётся встреча «Локомотив-2» — «Динамо-Анапа». В субботу, т4 января, в 16:00 начнётся встреча «Динамо-Анапа» — «ЮЗГУ-Атом», и в 18:30 стартует поединок «Северянка» — «Локомотив-2». В воскресенье, 15 января, в 13:00 стартует встреча «Северянка» — «ЮЗГУ-Атом», и в 15:30 начнётся игра «Динамо-Анапа» — «Локомотив-2». Кстати. местное время в Калининградской области отстаёт от московского на один час.