Курский «ЮЗГУ-Атом» дважды обыграл дома калининградский «Локомотив-2»

В спортивном комплексе Юго-Западного государственного университета в Курске прошли матчи 2-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А».

Во втором по рангу дивизионе отечественного женского волейбола выступают 10 команд, которые играют в два круга по туровой системе.

Представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» поединки 1-го тура провёл с 22 по 25 сентября в Череповце Вологодской области, где по два раза сыграл с чемпионом Высшей лиги «А» — местной «Северянкой» и с дебютантом этого дивизиона «Динамо-Анапа» из курортного города в Краснодарском крае. «Северянке» подопечные Юрия Токарева два раза уступили в упорной борьбе — 2:3 (15:25, 30:28, 16:25, 26:24, 10:15), 0:3 (21:25, 20:25, 23:25), а команду «Динамо-Анапа» два раза победили — 3:0 (25:11, 25:20, 25:22), 3:0 (25:18, 25:18, 25:21).

Игры 2-го тура в Курске состоялись 15 и 16 октября. Здесь два раза сошлись «ЮЗГУ-Атом» и «Локомотив-2», представляющий Калининградскую область. Первую встречу в субботу курянки выиграли довольно легко — 3:0 (25:16, 25:18, 25:17), а вот воскресный поединок выдался упорным. В первом сете курянки вели — 7:3, 11:7, 14:11, 16:14, но калининградки не только сравняли счёт, а и вышли вперёд — 16:17. Тем не менее, концовка партии осталась за «ЮЗГУ-Атомом» — 25:20. Второй сет получился ещё более упорным и более ровным, однако и его «ЮЗГЦ-Атом» выиграл — 25:22. В третьей партии «ЮЗГУ-Атом» долго проигрывал — 2:6, 6:10, 9:15, 11:17, но сумел сравнять счёт — 20:20. Только выйти вперёд у наших землячек уже не получилось и эту партию они проиграли — 22:25. И в четвёртом сете после упорных первых розыгрышей курянки тоже долго уступали — 4:9, 6:11, 7:12, 8:13, 9:14. Далее наши землячки несколько раз сравнивали счёт, а после счёта 22:22 набрали три очка подряд и выиграли партию — 25:22, а с ней и матч — 3:1.

После 6 проведенных встреч «ЮЗГУ-Атом» с 4 победами и 13 очками занимает пятое место.

Теперь подопечных Юрия Токарева ожидает поездка в Калининград, где с 28 по 30 октября наша команда сыграет в полуфинальном групповом турнире розыгрыша Кубка России (в нём соперниками курянок станут местный «Локомотив», «Ленинградка» из Санкт-Петербурга и краснодарское «Динамо») , а затем с 3 по 6 ноября проведёт 3-й тур Чемпионата страны в Высшей лиге «А», в котором ей предстоит по два раза сыграть с аутсайдером — московским «Лучом» и с занимающим третье место «Муромом» из Владимирской области.